ФОТО: правнучка Ушинского подарила университетскому музею семейную реликвию

Жительница Италии правнучка Константина Ушинского 82-летняя Ирина Хале побывала сегодня в гостях у студентов и преподавателей Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского. Это второй визит родственницы знаменитого российского педагога в Ярославль – первый раз она приезжала сюда во время празднования 1000-летия города. Тогда она посадила в университетском ботаническом саду яблоню и заложила основу будущего музея, получившего имя своего предка.
Сейчас музей пополнился новыми экспонатами, подаренными Ириной Хале. Художница привезла из Италии детские книжки, иллюстрированные собственными рисунками, старинную серебряную ложку семьи Ушинских, перешедшую по наследству от бабушки –  дочери Константина Дмитриевича Ольги Суковкиной.
Самым ценным подарком стал альбом детских рисунков, выполненных художницей по заказу сотрудников университета. Они готовят к изданию в Ярославле книжку рассказов и сказок К. Д. Ушинского с иллюстрациями правнучки автора.
Во время визита в Ярославль гостья из Италии побывала на международном форуме «Евразийский образовательный диалог», посетила памятные места, связанные с пребыванием своего прадеда в городе на Волге.
Фоторепортаж Ирины Пичугиной 
источник
Поделиться
Комментировать