Французское "Клезмер-трио" соединило в Ярославле две музыкальных культуры

Гармоничное сочетание двух музыкальных культур представил сегодня в Ярославле французский инструментальный коллектив "Клезмер-трио".
Гармонический дуализм, воплощенный в жизнь его участниками, уже услышан и оценен в разных регионах страны. Сегодня настал черёд нашего города.
Три молодых француза колесят по России, удивляясь ее просторам. Реми Юлзари искренне поражен сибирскими городами-миллионниками. Во Франции таких от силы два. Своих зрителей Реми поражает как мультиинструменталист: скрипка, гитара, аккордеон и ещё контрабас.
Лидер трио Жюльен Пети несмотря на молодость - многократный победитель престижных конкурсов саксофонистов.
Он говорит о том, что еврейские мелодии - одно из популярных направлений европейского мелодического пространства. Да и само название "Клезмер-трио" произошло от "кли-земер", что значит на иврите "музыкальный инструмент". Исполнители еврейской народной музыки назывались клезмерами много веков подряд. Такие "капеллы" бродили по Европе, играли на ярмарках и свадьбах. И всегда импровизировали.
Яник Лопес - выпускник Сорбонны. Его специальность - этническое музыковедение. В трио он переходит от теории к практике.
В наше время традиционная скрипка трансформировалась в саксофон, появилась мандолина, а место аккордеона занял контрабас. Но остался тот неистребимый дух импровизации, который смешал в единый коктейль румынские, венгерские и цыганские страсти. В России к ним прибавляются еще и славянские напевы.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать