Гаврилов-Ямский краевед выпустил книгу на городские средства

Материалы для краеведческого сборника Леонид Игнатьев собирает около 40 лет. Особый интерес для него представляет его родной край. В Гаврилов-Яме про малую родину Игнатьева нет никакой информации. Раньше эта местность относилась к Нерехтскому уезду.
"Вот к примеру, моя сейчас деревня Митино, Осенино, Пружинино и Остров – в этом квадрате там 30 деревень было, их сейчас нет. Все зарастает бурьяном, кустарником, а были деревни, были люди, интересные люди были",- поделился краевед, поэт-лирик Леонид Игнатьев
Научиться литературному искусству Леонид Игнатьев решил в 15 лет. Получил образование в ярославском университете рабочих и сельских корреспондентов при газете "Северный рабочий". Уроки мастерства давали такие писатели, как Евгений Савинов, Виктор Московкин и Юрий Бородкин. Следуя их примеру, Игнатьев в качестве внештатного корреспондента начал публиковать свои работы в газете "Юность" и "Северный рабочий".
Журналистские расследования дали старт Леониду Игнатьеву как краеведу. Сначала по рассказам жителей Гаврилов-Яма, потом по архивным материалам и документам он начал раскрывать историю окрестностей города. Свои материалы публиковал в районной газете, дополняя их поэтическими произведениями. Местная администрация заинтересовалась творчеством Леонида Игнатьева и предложила финансовую поддержку.
Краеведение занимает особое место в культурной жизни Гаврилов-Яма. Около 10 лет в издательстве при центральной библиотеке публикуют краеведческие сборники и сегодня регулярно выпускают свои работы около 18 авторов. Чаще всего они пишут об истории и судьбах местных жителей.
"А самые актуальные темы – это наши земляки, те кто вложили в создание этого города, архитектурные постройки, в здание льнокомбината в строительство. Вы видели эти замечательные скатерти, которыми на каждую историческую дату отвечал наш льнокомбинат. И это все люди – наши земляки, - рассказал писатель, поэт, краевед Леонид Игнатьев
В ближайшее время Леониду Игнатьеву предстоит собрать все материалы воедино и подготовить их к выпуску. С краеведческим изданием его торопят в администрации, но в планах первым на очереди в типографию стоит сборник стихов собственного сочинения.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать