Герои выставки – угличане-труженики

В Угличском государственном историко-архитектурном и художественном музее открылась выставка «Новая жизнь древнего города».
Она посвящена 80-летию со дня образования Ярославской области и труженикам-угличанам, работавшим на промышленных предприятиях города.

На выставке широко отражена трудовая жизнь Углича: 30-е годы двадцатого века – довоенный период, нелегкое и трагическое военное время и, конечно же, современный Углич, полный ярких и важных событий.

11 марта 1936 года – дата образования Ярославской области. К этому времени принято решение о строительстве Угличской ГЭС, в 1936 году в городе начались первые работы. В 1934 году начато строительство сыродельного завода, в 1936-м создается научно-исследовательская лаборатория сыроделия. 1 октября 1940 года вступил в строй завод ТТК-2.

По плану реконструкции города, принятому в 1937 году, в Угличе строятся новые жилые дома, клуб и стадион Волгостроя. В 1937 году на улицах города появился первый автобус. 5 февраля 1937 года угличане встретили первый поезд. В эти годы активно развивались народное образование и здравоохранение. Но маленький Углич не обошли стороной и трагедии сталинских репрессий.

Во время войны Углич стал тыловым городом, его предприятия выпускали оборонную продукцию. На всех фронтах войны сражаются угличане. Тринадцать Героев Советского Союза и три полных кавалера ордена Славы – так отмечены подвиги земляков.

Все эти события можно увидеть на фотографиях. На снимках – труженики-угличане, работающие в своих цехах; создатели и директора предприятий; первая бригада женщин-трактористок под руководством Зины Золотовой и многие другие.

На фотографиях отображена жизнь на улицах самого города – праздники, митинги, прибытие теплоходов с туристами. В витринах – значки, грамоты, учебники и другие вещи того времени.

В послевоенное время развиваются угличская промышленность и наука, появляются новые предприятия. На выставке есть яркие, красочные фотографии современного города, изображающие праздничные и важные события, например приезд патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

В экспозиции можно увидеть формы для прессования сыра, уникальную коллекцию макетов продукции фирмы «АгриВолга», завода Угличской минеральной воды, Угличской птицефабрики, одежду со швейного предприятия.

Наиболее широко представлена коллекция известных во всем мире часов «Чайка» – начиная с первой модели «Звезда» и заканчивая современными. А на фотографиях изображены сами предприятия Углича: часовой завод, «АгриВолга», «Нексанс», «Ламифил», «Форма», «Мера».

Как пояснила автор выставки, сотрудник музея Татьяна Ерохина, цель ее проведения – показать угличанам и гостям города, в том числе и школьникам, периоды развития промышленности в Угличе. Эта выставка – замечательный наглядный пример учащимся, что в городе есть интересные и достойные предприятия и ими можно гордиться.

Фото предоставлено «Угличской газетой»
Поделиться
Комментировать