Гимназия в Ростове возродила традицию балов 19-го века

В Ростове возродили традицию балов. Участниками состоявшейся здесь хореографической церемонии в духе пушкинского века стали ученики православных и общеобразовательных школ.
На приглашение ростовчан откликнулись гости из Ярославля и Москвы. Подготовка к этому событию заняла не один месяц. Специально шились платья и костюмы, разучивались танцевальные па. Зато бал удался на славу.
Бал, прошедший в Ростове, стал вторым. Место проведения Пасхального танцевального торжества, как и в случае с Рождественским – гимназия имени Кекина. Идея принадлежит насельнику Спасо-Яковлевского монастыря иеромонаху Игнатию, а реализовать её помогли гости из Москвы: культуролог, хореограф Александр Аношкин и художник по костюмам Арина Белякова.
Арина Белякова, художник по костюмам, народный мастер России: «Сейчас принято в нашей культуре, вернее, в нашем бескультурье под покровом темноты общаться, когда никто не видит. И для молодых людей очень сложно при свете ламп подойти, пригласить девушку и отдать предпочтение кому-то, проявить свою ответственность».
Первые уроки по хореографии и бальному костюму Александр и Арина провели в Ростове в начале прошлой осени. На подготовку первого, Рождественского бала ушло пять месяцев. Теперь в области аж два бальных общества – Ярославское и Ростовское.
Александр Аношкин, культуролог, хореограф: «Я занимаюсь в первую очередь восстановлением русских балов, их спецификой. Изучая архивные материалы, изучая прессу того времени, я сталкиваюсь с тем, что это было достаточно повсеместно по всей России».
Ростовские балы участники считают возрождением традиций, которые были ещё в царской России, подчёркивая, что для молодёжи – это хорошая альтернатива танцевальным направлениям, существующим в стране настоящего времени. Здесь отточено всё: и танец, и манеры, и костюм. На пошив платья, например, уходит две-три недели.
Марина Цыбульская, участница Пасхального бала в Ростове: «Мы узнали столько разных стилей. Вот у моей дочери стиль ампир, у меня – романтизм. Можно просто пройти по балу и узнать много эпох царского времени по фасону платья, которое девочки сшили».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать