«Голландская крепость в русском городе» Визит русской делегации в Голландию

Сотрудники музея-заповедника «Ростовский кремль» Сергей Сазонов и Александр Мельник в составе рабочей группы из России сейчас находятся в Голландии.


Поездка состоялась в рамках работы над международным проектом «DUTCH FORTRESS IN A RUSSIAN CITY» («Голландская крепость в русском городе»), который посвящен земляной крепости Ростова Великого, построенной голландским инженером Яном ван Роденбургом в 1632-1633 гг. по указанию русского царя Михаила Федоровича. Цель проекта — благоустройство и музеефикация уникального по сохранности памятника, который является общим культурным наследием двух стран — России и Голландии.
Это первый ответный визит русской делегации. Ранее коллеги из Голландии приезжали к нам, в Ростов. Поездка подходит к концу. С нетерпением ждем новостей.  
сновная литература, посвященная Земляной крепости Ростова Великого:
1. Седов Вл. В. Земляная крепость в Ростове // История и культура Ростовской земли 2000. С. 114-119.
2. Водорезов А.В.,  Печкина Л.В., Усков В.А. История хозяйственного освоения и состояние сохранности территории земляных валов // История и культура Ростовской земли 2004. С. 354-359.
3. А.Е. Леонтьев, Л.В. Печкина Ростовская крепость 1632 г. От постройки до современности // Вопросы истории фортификации. Спб.-М., 2012. № 3. С. 95-102.
4. Мельник А.Г. Мифы ростовской земляной крепости XVIIвека // История и культура Ростовскойземли 2013. С. 67-81.
Ростовская земля. История и культура
Поделиться
Комментировать