Городские библиотеки Ярославля проводят литературные экскурсии

В Год литературы и в Ярославле проходит много интересных акций.
 Одна из них организована городскими библиотеками. Разработаны маршруты по улицам, которые носят имена известных писателей и поэтов. К литературной экскурсии по улице Ушинского, которую провели для воспитанников школы-интерната №8, присоединилась и съемочная группа программы «Вестей».

Экскурсия стартует на площади Волкова не случайно. Знаменитый педагог часто посещал первый русский театр, даже квартиру снимал в нескольких минутах ходьбы. Следующая часть экскурсии - пешая прогулка по улице, которая с 1945 года носит имя Ушинского. Ранее она называлась Стрелецкой. О том, что здесь жил Константин Дмитриевич узнали из дневника русского драматурга - Александра Островского. Там была запись: «навестил проездом бывшего однокурсника по московскому университету, который обжился в доме-кондитерской Юрцовского». Нынешние школьники о жизни известного педагога 19 века знают немного.

Даниил Заичкин: «В честь него названа улица Ушинского, также он выпускал книги, стихи. Он был педагогом и писателем».

Подобные познавательные прогулки - прекрасная возможность восстановить пробелы и узнать много нового о тех, кто внес большой вклад в историю.

«Именно в Ярославле он создал первые учебники для наших детей «Родное слово» и «Детский мир». Так как мы с вами встречаемся в Год литературы, а именно пожелание Ушинского было такого, что книг должно быть много и они должно были быть доступны по цене», - рассказывает Наталья Давыдова - заведующая библиотекой-филиалом № 14 МУК «ЦСДБ г. Ярославля».

По итогам литературной экскурсии провели блиц-опрос, с которым все справились на «отлично». Турмаршрут по улице Ушинского был подготовлен в рамках проекта "Мой литературный Ярославль". Детские библиотеки города презентовали свои маршруты по самым известным улицам. В необходимости развития познавательного детского туризма уверены и региональные власти. Сегодня на территории области действует более 500 туристических объединений, в которых занимаются 16 тысяч детей.

«Особенность детского туризма заключается в детях. Дети у нас хотят. Уровень знаний их только начинает формироваться, они хотят знать все направления как краеведческие, так и военно-патриотические, хотят знать свой край», - говорит Александр Нечаев - заместитель председателя правительства Ярославской области.

Тематические уроки для учащихся в Ярославле проводят не только за школьными партами, но и на двух площадках: по астрономии - в планетарии и по биологии - в зоопарке. А, кроме того, на территории области при общеобразовательных учреждениях действуют более 200 музеев.

Влада Трачук,
Поделиться
Комментировать