Городской сад Ростова отметил 186 лет

Вот как описывают авторы Е.И.Крестьянинова и Г.А.Никитина в книге «Преславный град Ростов» историю Городского сада:

«В начале 1830-х годов «для удобства обыденной жизни граждан Ростова» между рекой Пигой и церковью архидьякона Стефана был заложен Городской сад. Его устроили на так называемый «английский манер», разбив на шесть аллей и засадив территорию березами.

В 1836 году с лицевой стороны сад оградили ажурной решеткой с воротами. В тени стояли 42 скамейки и две беседки – музыкальная и бильярдная, а на берегу озера еще одна – причал для лодок. Начиная с 1870-х годов и вплоть до самой революции летом по воскресеньям, четвергам и «во все праздничные и высокоторжественные дни» в саду устраивались гуляния, играл военный духовой оркестр».

Празднование 186 дня рождения в Городском саду началось с выступления Ростовского муниципального духового оркестра. А далее инициативу проведения мероприятия подхватили массовики-затейники из компании «Плешанов-Тур», которые организовали для земляков квест-игру «Ростовский экстрим в Городском саду». Хозяюшкам предлагалось из набора продуктов приготовить русские яства, а молодежь подключили к участию в забавных конкурсах и забавах.

Завершил праздник фестиваль живой музыки, в котором приняли участие группы «Диалектика» (Ярославль), «Мистерия» (Ростов), а также ансамбль «Веста и компания». По отзывам ростовцев, праздник удался – каждый, кто был на дне рождения парка, получил заряд хорошего настроения и бодрости на предстоящую рабочую неделю.

Фото  предоставлено газетой «Ростовский вестник»

Поделиться
Комментировать