Гости – это выгодно!

В Ярославле начала свою работу межрегиональная конференция, посвященная проблемам внутреннего туризма. В ярославском регионе доля ВВП в этой отрасли составляет лишь 2 с половиной процента. Специалисты из Ярославской области, Москвы и Санкт-Петербурга обсудят проекты, которые позволят сделать туризм прибыльной отраслью экономики.
В этом году впервые провели анализ влияния туризма на экономику Ярославского региона. В бюджеты разных уровней поступило 250 миллионов рублей, причем 60% - в муниципальные, 39 – в областной и только 1 – в федеральный. Другими словами, вкладываться и развивать туризм – в наших интересах. Однако на местах понимание этого приходит только сейчас. Вот и получается: есть проекты, но нет приличной инфраструктуры, да и уровень сервиса по-прежнему не на высоте. В этом смысле опыт Питера очень полезен. Там к проблеме подходят комплексно, активно помогая малому бизнесу, к примеру, в развитии агротуризма.
Ярославль туристы тоже любят, но представления о нем у многих устаревшие. Студенты ЯрГУ провели опрос, который подтвердил: гости города воспринимают Ярославль лишь как часть Золотого кольца, а главная ассоциация по-прежнему – церкви.
Власти озаботились созданием туристического кластера. Уже выделили 40 территорий, которые будут продвигать, и названия дали. К примеру, Ростовский и Борисоглебский районы – это "Русь былинная". Большие надежды связывают и с созданием в Переславле международного курорта "Золотое кольцо России". Власти называют 2010-11 годы – переломными.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать