Играли на польском, а пели на русском.

Так, на двух языках, театр "Рампа" из Варшавы представил сегодня на международном Волковском фестивале спектакль "Ласточка" по мотивам рассказа Ивана Тургенева "Живые мощи". До конца этой недели театральный форум будет представлять ярославской публике новые прочтения русской классики. Одно из них увидела и оценила Марина Смарагдова.
Пан Анджей за световым пультом Волковского впервые, ему помогают ярославцы. Он - из того поколения поляков, которые учили русский в школе, так что - никаких языковых барьеров.
Роксана Викалюк не просто исполняет все песни в спектакле, она еще и композитор. Аутентичные русские, белорусские, старославянские песни звучат на фоне современной электронной музыки, на удивление, не противореча,а дополняя друг друга.
Режиссер спектакля - москвичка, но уже очень давно живет в Польше. Работает в двух театрах, один - государственный, другой -частный. Репертуарных, как в России, за Неманом очень мало.
Путь из Варшавы не близкий, так что волковцы помогли с реквизитом. Нашли живописный реквизит. Березку подыскали в лесу, с листочками.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать