Императорский праздник с видом на озеро прошел в Ярославской области — фотофакт

По сложившейся традиции, в День ВМФ России, в музее-усадьбе «Ботик Петра I» под Переславлем-Залесским прошел праздник в честь Российского флота «Российскому флоту быть!» или Императорский праздник с видом на озеро.

Организаторы праздника, сотрудники Переславского музея-заповедника, приготовили для гостей праздника разнообразную программу. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.

Ровно в 13.00 под звуки марша в небо взвился легендарный Андреевский флаг, а император Петр I объявил о начале праздника. На центральной сцене было показано большое театрализованное представление с яркими концертными номерами. Своими выступлениями гостей порадовали ансамбли исторической музыки и исторического танца.

IMG_2857_JPG IMG_2859_JPG IMG_2863_JPG IMG_2897_JPG

Все желающие могли поиграть в огромные наземные шашки с самой императрицей, станцевать менуэт, примерить на себя образ прошлой эпохи, пробовать свои силы в гончарном искусстве или мастерстве чеканки монеты, а также поучаствовать в старинных обрядах и забавах, отведать вкуснейшей каши или ароматной ухи.

В Городе Мастеров можно было поближе познакомиться с народными промыслами и самостоятельно изготовить себе сувенир на память. Для самых маленьких гостей с самого утра были открыты детские площадки.

IMG_2919_JPG IMG_2929_JPG IMG_2931_JPG

Все экспозиции музея-усадьбы в этот день гостеприимно распахнули свои двери, а на территории работали игровые площадки морской тематики на любой вкус и возраст.

Ярким завершением праздника стал радужный фейерверк из мыльных пузырей, который представили настоящие дамы и кавалеры XVIII века.

Фото департамента культуры

Поделиться
Комментировать