Испанский соловей

23 марта в программе абонемента «В мире прекрасных звуков» испанский фильм «Пусть говорят», главную роль
в котором сыграл один из крупнейших певцов мировой эстрады – Рафаэль Мартос Санчес. Трижды приезжал Рафаэль
в Советский Союз, этот «испанский соловей», как его нередко называли на родине, и каждый раз наша публика восторженно принимала певца.


«Я горжусь званием соловья, – признавался Рафаэль. – Во-первых, потому, что в наш век цивилизации, в век транзисторов и магнитол соловей становится синонимом чуть ли не музейной редкости. А во-вторых, потому, что с соловьём всегда связано нечто романтическое, чистое, возвышенное. Как этих чувств не хватает людям нашей эпохи».
Тяга к романтике у Рафаэля в крови. Ведь он уроженец Андалузии, края, который извечно славится своими солнцем, песнями, мужеством людей. Мальчиком Рафаэль рос в скромной семье каменщика-строителя.
Так как музыкальные способности и чудесный голос проявились у него очень рано, а средств на специальное образование у родителей не хватало (в семье он был не един­ственным ребёнком), Рафаэль начал петь в церковном хоре приходской школы. А прихожане, посещая Храм Божий, приходили не только помолиться, но и послушать голос одарённого мальчика.
Первую награду Рафаэль получил в восемь лет на песенном фестивале в местечке Аликанте в Испании. Начал зарабатывать, выступая в ночных клубах, снимаясь в небольших ролях в кино.
Отец Рафаэля, истинный испанец, учил мальчика искусству пластики рук, которой сопровождались все его песни. Они зрелищны и выразительны.
Первый большой успех пришёл к молодому певцу в 1962 году на конкурсе Евровидения, где он получил сразу несколько премий. А в 1965 году в переполненном зале мадридского «Театро де ла Сарсуэла» состоялся первый сольный концерт Рафаэля, в котором он спел 27 песен...
В этом же году, будучи двадцатилетним, он покорил знаменитый парижский зал «Олимпия», в котором выступали и выступают звёзды мировой эстрады.
Появляется его первая пластинка, тиражи каждой новой пластинки растут. В 1966 году вновь на конкурсе Евровидения он получает главную премию и возвращается в Испанию национальным героем.
В 1967 году Рафаэль стал обладателем «золотого диска», а в 1968-м получил специальную премию фестиваля грамзаписи «Мидем-68» в Каннах за миллионные тиражи пластинок.
Псевдоним Рафаэль Мартос Санчес выбрать себе не успел, и в Испании, и в других странах мира его просто называют Рафаэлем.
В 1980-х годах его имя входило в первую десятку крупнейших артистов эстрады и кино рядом с Софи Лорен, Марчелло Мастроянни, Шарлем Азнавуром, Томом Джонсом.
Что же превратило стихийную одарённость Рафаэля в явление мировой эстрадной культуры, в «феномен Рафаэля»? Конечно же, неповторимая индивидуальность, великолепные голосовые данные, взволнованность и трепетность, полная отдача, непрерывная смена оттенков – один из секретов его магнетизма. Танцевально-песенные ритмы испанских цыган, старинные напевы в стиле тех, на какие писал стихи Федерико Гарсиа Лорка, русские «Катюша», «Калинка», больше влекут певца романтические песни.
Сам Рафаэль не писал песен, но его искренность, актёрский темперамент создают иллюзию, что они рождаются на наших глазах.
Рафаэль снялся во многих музыкальных лентах, фильм «Пусть говорят» – один из лучших, он был показан в нашей стране перед его первым приездом.
За свою творческую жизнь певец записал 86 дисков, которые в разных странах были награждены 326 «золотыми дисками» и 49 «платиновыми». В 1980 году Рафаэль получил «урановый диск» за 50 миллионов проданных пластинок.
Кумир юных и не очень юных почитательниц эстрадных «идолов» Рафаэль Мартос Санчес в настоящее время живёт активной концертно-исполнительской деятельностью, полон творческих планов и проектов. И несомненно, нынешняя встреча с певцом на большом экране привлечёт к себе внимание меломанов.
Мы предлагаем читателям «Северного края» выиграть два билета на фильм «Пусть говорят». Для этого нужно правильно ответить на вопрос: почему фильм получил такое название «Пусть говорят»? Свои ответы вы можете дать по телефону редакции 30-17-64 в пятницу 19 марта с 15 до 16 час.
Северный край
Поделиться
Комментировать