Исполнилось двадцать лет, как в Ярославле появился дом-музей белорусского классика Максима Богдановича

Юбилей музея. 9 декабря исполнилось ровно двадцать лет, как в Ярославле появился дом-музей белорусского классика Максима Богдановича. В этом доме был подготовлен к изданию единственный прижизненный сборник стихов, который принес автору славу поэта. Дом, в котором жила семья классика белорусской литературы, был восстановлен для создания музея.

Таких деревянных построек в Ярославле начала прошлого века было немало. В день торжества на фоне исторического дома раздавался звук мечей. И не случайно: так было инсценировано стихотворение Максима Богдановича «Погоня».

Музей создавался консолидировано белорусскими и ярославскими музейщиками. В 1995, получив статус Центра Белорусской культуры, он стал штаб-квартирой общества русско-белорусской дружбы «Сяброуства». Коллеги из Минска здесь частые гости.

Ирина Мышковец, заведующая научно-экспозиционным отделом литературного музея М. Богдановича, Минск: «Самый главный наш совместный проект – это создание вот этого музея. Потому что участие принимали именно минские сотрудники, и пользуясь случаем, хочу передать привет и от Татьяны Шелягович, и от Веры Микута, от художника Геннадия Чистова».

Максима называли книжником за любовь к чтению. В его комнате - немало подлинных вещей: недавние поступления - письма, написанные рукой поэта, почитаемая в семье икона и подарок тезки - Максима Горького. Семьи Богдановичей и Пешковых состояли в родстве. Подарок Лукашенко - бюст отца поэта. Адам Егорович Богданович для Ярославля тоже не чужой, в 20-е годы он возглавлял библиотеку музея, преподавал историю культуры.

В небольшом доме было тесно от гостей, представители музейного сообщества, представители ярославских диаспор пришли поздравить коллег.

В Ярославле в честь Максима Богдановича названа улица, памятник поэту у стен Демидовского университета напоминает о том, что здесь учился видный сын белорусского народа. А в доме на улице Чайковского сегодня настоящий праздник.


Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать