Исследования Смуты в Ярославле продолжатся

12 декабря в 15 часов в Музее истории города Ярославля состоится закрытие выставок, посвященных 400-летию преодоления Смуты в России, – «Ярославский край на пути к единению» и «Дорогой единства».

Эти выставки подвели итоги многолетнего научно-исследовательского и выставочного проекта, начало которому было положено шесть лет назад. За эти годы музей провел несколько межрегиональных научных конференций с участием ведущих историков страны, музейных и библиотечных работников, архивистов из многих регионов России. Их материалы опубликованы в тематических сборниках. Над подготовкой многочисленных семинаров, конкурсов, круглых столов и викторин по теме Смуты работали не только музейщики, но и ученые из ЯрГУ, ЯГПУ и многочисленные энтузиасты из среды и научной общественности города.


Общий итог исследований: укрепилось мнение специалистов о том, что именно Ярославль сыграл ключевую роль в бурных событиях тех лет. Кураторы выставок и сотрудники музея недвусмысленно заявляют, что закрытие выставок не является окончанием работы по изучению важнейшего для нашего родного города периода истории. В планах музея уже обозначены новые направления по исследованию истории Ярославля в Смутное время.

Ярославский регион

 

Поделиться
Комментировать