Историческое наследие востребовано сегодня в России

Н.А.Грязнова, с.н.с. Ярославского музея-заповедника, 11 октября приняла участие в заседании круглого стола на тему «Русская Правда» как памятник истории Древней Руси», организованного Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству и Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре, которое состоялось в Москве в Государственном историческом музее.
Мероприятие было посвящено 1000-летию «Русской правды» — крупнейшего памятника древнерусского права, основного правового документа русского государства.

Н.А. Грязнова познакомила  собравшихся с  уникальным партнёрским образовательным проектом «Правда Русская», реализованным музеем и Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова в 2010-2011 гг. Проект включал в себя исследование списка «Правды Русской» , входящего в  составе Кормчей книги ХУ века, хранящейся в собрании Ярославского музея-заповедника, издание текста этого памятника древнерусской письменности с комментариями на русском и английском языках, а также выпуск дисков. Издание предназначено для студентов гуманитарных факультетов и всех интересующихся отечественной историей.
Поделиться
Комментировать