Историко-культурный центр «Вятское» организовал в Ярославле фестиваль граффити

Его итогом стала постоянно действующая выставка.
Историко-культурный комплекс «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой вновь организует необычные выставки: на открытом пространстве в Вятском и в Ярославле появились работы уличных художников. Выставки стали одним из итогов Фестиваля граффити, который стартовал месяц назад.
По мнению искусствоведов Вятского, современное искусство безгранично и не замыкается в рамках единого направления. Полотна современных художников – это, в том числе, и квадратные метры бетонной и железной поверхностей, рабочий инструмент – литры краски в баллончиках, а чтобы быть художником теперь достаточно быть самоучкой. Единственный критерий оценки творцов – это наличие художественного замысла автора.
Темой Фестиваля граффити, организованного историко-культурным комплексом «Вятское», стала интерпретация классических произведений уличными художниками. Фестиваль прошел в два этапа. Сначала 3 июля в Вятском в рамках Парада фестивалей была организована мастерская граффити. Темой работ стали произведения Н.А. Некрасова. Русские березки и бескрайние поля, знакомые каждому с детства дед Мазай и зайцы, воспетые великим поэтом, теперь изображены при въезде в старинное купеческое село Вятское, где более полутора веков назад часто бывал и сам поэт. Жюри, состоявшее из заслуженных художников России, тогда присудило победу Артёму Рогожину.
Второй этап, названный «На районе», проходит в эти дни в Ярославле в Музее современного искусства. Он объединил художников из Ярославля, Костромы и Иваново. Кстати, Артём Рогожин также принимает в нем участие.
На этом этапе художники могут выбрать тему работы, связанную с творчеством любого известного художника. Предположим на мгновение, что Малевич или Куинджи рисовали граффити. Участники второго этапа представили себе, как в таком случае могли бы выглядеть их работы.
Победителя второго этапа вскоре определит компетентное жюри. Но уже можно сказать, что работы, созданные в рамках фестиваля, станут постоянной экспозицией и будут круглый год радовать жителей и гостей Вятского и Музея современного искусства в Ярославле.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Поделиться
Комментировать