К 120-летию Сергея Есенина

27 октября в Областной юношеской библиотеке имени А.А. Суркова состоялось занятие лектория "Мир литературы", посвящённое 120-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина.
Тонкий лирик, поэт крестьянской Руси, воспевающий родную деревню, автор близкий и понятный именно русскому человеку. С такого определения творчества Есенина начал лекцию Михаил Александрович Нянковский, заслуженный учитель России, лауреат премии Президента в области образования, писатель и издатель. Своё утверждение он проиллюстрировал стихами, в которых поэт преподносит сельскую Русь как образ гармоничного мира, где земля и небо сливаются в одну огромную деревню, где природа всегда живая, а человек предстаёт в природных образах.

Оказавшись современником революционных событий начала XX века, сломавших уклад жизни всей страны, Есенин пытался постигнуть "коммуной вздыбленную Русь", понять смысл наступивших перемен. Он прекрасно видел трагизм происходящего. "Последний поэт русской деревни" чувствовал себя поэтом "Руси уходящей", но независимо от того, что происходило на его родной земле, он продолжал её воспевать:

...Когда во всей планете

Пройдет вражда племен,

Исчезнет ложь и грусть, —

Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь».
Поделиться
Комментировать