К юбилею Валентины Терешковой музей "Космос" открывает новую выставку

6 марта в 15.00 в музее «Космос» (п.Никульское) состоится открытие выставки «Валентине, с любовью». 

 На выставке представлено более двадцати экспонатов из коллекции «Подарки В.В.Терешковой от народов разных стран». Это сувениры, подарки первой женщины-космонавта, которые сейчас являются своего рода ретрансляторами восторга, признательности и восхищения героическим полетом «Чайки» и высокими достижениями космонавтики в целом.

Первые  экспонаты были переданы Валентиной Владимировной  в музей еще  в 1970-е годы, во время строительства музея «Космос». Для их экспонирования было отведено небольшое помещение в здании музея. В течение десятилетия коллекция постоянно пополнялась  и в  1980-м году в музее «Космос» был открыт  новый зал «Подарки народов СССР и зарубежных стран В.В.Терешковой», где разместилась  большая часть экспонатов. Сейчас коллекция хранится в фондах Ярославского музея-заповедника и входящие в нее предметы регулярно экспонируются на временных выставках, как в залах музея-заповедника, так и за его пределами.
     Состав  этой уникальной коллекции очень разнообразен. Здесь  флаги и вымпелы, вазы из керамики и стекла, бюсты национальных героев, медали, сувенирные издания газет и плакатов. Немало в ее составе и сувениров-символов, таких, например, как гирлянда «Журавлики», выполненная детьми Хиросимы, страдающими лучевой болезнью.
     Особая  гордость коллекции – куклы со всего света. В национальных костюмах, старинные и современные, выполненные из различных материалов - ткани, дерева, бумаги.  Куклы европейских стран, яркие японки, выразительные африканские мадонны, куклы американского континента, грациозные восточные красавицы  символизируют красоту и женственность, единство стремлений всех женщин мира.
     Есть  среди сувениров и совсем экзотические  – африканский томагавк и барабан  «там-там», головной убор перуанского  индейца из перьев фазана, павлина  и  райских птичек, оригинальная ваза из веточек белых кораллов, созданная мастерами Вьетнама.
       Дополняют коллекцию фотографии  визитов и встреч Валентины  Владимировны с представителями  разных стран,  письма из разных  уголков планеты, а также документы,  выданные на имя Валентины Владимировны Терешковой. Почетный гражданин, Почетный пионер, Инструктор по парашютизму Вооруженных сил Португалии и другие статусы «Чайки» подтверждают эти документы.

     На  выставке «Валентине, с любовью!»  много портретных изображений «Чайки». Они выполнены в разной технике и с различной степенью мастерства. Некоторые работы содержат  поздравительные или благодарственные надписи. С  позиции сегодняшнего дня, они звучат немного пафосно, но передают восторженное отношение к первой женщине-космонавту. Большинство портретов авторы создавали, видя оригинал только на фотографиях, открытках  или с экранов телевизора. Такие работы отличаются самобытностью и возможно, не имеют художественной ценности. Но от этого они не менее интересны, так как выполнены с любовью и  большим уважением.
         Выставка продлится до октября.
Ярославль online

Поделиться
Комментировать