К юбилею Ярославля появился самый дорогой сувенир

Сегодня в музее-заповеднике состоялась презентация фотоальбома «Ярославль»

Более четырехсот фотографий вошло в красочный альбом, вышедший из печати в конце прошлого года. Идея его создания принадлежит не ярославцам, а московскому издательству «Интербук-бизнес», поэтому среди авторов этого фолианта только одна ярославна — заместитель директора ярославского музея-заповедника Светлана Блажевская. Ей принадлежат подписи к фото и небольшая вступительная статья. Основными авторами стали варяги-москвичи. В нашем городе немало хороших фотографов, однако выбор сделало издательство, и он оказался не в пользу ярославцев. Так что взгляд на город получился как бы «со стороны».  


Авторы снимков — известный мастер российской фотографии Николай Рахманов и его молодой коллега Георгий Шпикалов. Работа над альбомом, иначе говоря — большая ярославская фотосессия, заняла у них более года. Все это время они жили в ярославских гостиницах и без устали бродили буквально по всему Ярославлю. Необычные, непривычные точки съемки всемирно известных памятников архитектуры, панорамы города, все времена года, промышленные предприятия и маленькие дворики, шедевры живописи и лица детей — все это затягивает так, что просто забываешь о времени, потому что перед нами не «наш» Ярославль. Этот Ярославль — глянцевый, отшлифованный, респектабельный, но… интересный. Тут есть кадры, посвященные празднику масленицы, Крещенскому купанию, мостам. Огромное количество фото, на которых привычные здания сняты так, что они кажутся новыми, незнакомыми и еще более красивыми. Для того, чтобы сделать некоторые кадры авторам пришлось прибегнуть даже к помощи мэрии, которая помогла раздобыть для съемок вертолет. Поэтому, даже индустриальные пейзажи в этом альбоме не нагоняют тоску.
— Ярославль — это идеальный город, — говорит Георгий. — Я побывал здесь еще в студенчестве и мечтал вернуться, чтобы побыть тут подольше, погулять, поснимать. Работать было чудесно. У вас очень демократичная мэрия.
А вот цена на сей замечательный альбом, который, конечно, захочется иметь у себя на полке многим, отнюдь не демократична.
— Издательство будет отпускать его по 2-е с половиной тысячи рублей, — пообещала главный редактор издательства «Интербук-бизнес» Надежда Федорова директору музея-заповедника Елене Анкудиновой. Так что можно только догадываться о том, за сколько тысяч можно будет его приобрести. А потому вместе с радостью от появления книги-сувенира испытываешь и досаду. Ведь и наши, ярославские фотографы могли бы эти снимки сделать! А издательство Александра Рутмана не хуже бы напечатало. Только тогда к этому пришлось бы руку приложить и мэрии — поискать авторов и спонсоров, например. Но, руководство города, как видно, посчитало излишней такую трату сил и в очередной раз дало заработать на нашем городе варягам из столицы.
YarLand
Поделиться
Комментировать