КАК МЫ СПАСАЛИ КНИГИ

С какими только проблемами не обращаются в газету! Про коммунальные не говорю. На сегодня, похоже, именно в газету с ними и обращаются. Плохие дороги, плохое освещение улиц, плохая доставка периодики, несанкционированная застройка, искажение архитектурного облика города, массовые вырубки деревьев в городской черте, надоевшие всем газонокосильщики. Да, пожалуй, нет такого аспекта жизни, по которому бы не приходили за помощью в газету. Но то, с чем обратились к нам в начале декабря минувшего года, случилось, кажется, впервые.
ДЕЛО СВЯТОЕ
Нам позвонила вдова писателя, журналиста, многие годы возглавлявшего областной Союз журналистов, директора издательства «Лия» Александра Разумова. Александр Петрович умер два с небольшим года назад в возрасте 63 лет, оставив после себя огромное количество изданных, но не реализованных книг. Два года хранились они в его гараже. Выбросить красиво изданные книги, в основном местных авторов, у Натальи Яковлевны Разумовой рука не поднималась. А гараж-то не отапливается, сыро там. Еще год - и от книг останутся одни обломки. Была бы пачка-другая - проблем бы не было. С годами раздарила бы книги друзьям и знакомым. Но книг-то - море! Как реализовать книги, в чьи руки отдать, где и как найти эти руки, чтоб были они именно такие, которые не обидят книгу, сохранят ее? С этим и пришла к нам Наталья Яковлевна.
Спасти книгу от гибели для журналиста - дело святое. И мы все включились в работу. Для начала прикинули количество книг. Оно впечатляло. Только наименований было 14. Среди них 570 томов романа Валерия Замыслова «Иван Сусанин», 420 - его же «Алены Арзамасской». Книги Льва Коконина, Светланы Мартьяновой, самого Александра Разумова. А книг для детей «Власть гномона» было столько, что мы их и считать не стали, записав в свой талмуд: «Много». Я начала обзванивать библиотеки. Первыми откликнулись централизованная система детских библиотек города и централизованная библиотечная система города. Приехали за книгами чуть ли не на следующий день. А из детской ввиду малой грузоподъемности их техники приезжали дважды. Городская система взяла много - по 10 пачек каждого наименования. Библиотек-то в городе 17, да и для библиотечных мероприятий можно оставить. Известно ведь, что лучшим подарком является книга. А тут к тому же и издания красочные.
К чести библиотечной системы города, стоит сказать, что книги, вывезенные из гаража, были буквально за несколько дней обработаны и поступили во все городские библиотеки еще до Нового года. Книги были не просто спасены, но и пришли к читателю. Не могу не упомянуть и о том, что, когда акция по спасению книг еще только началась, о ней узнала и сотрудница городской юношеской библиотеки имени Некрасова Тамара Николаевна Романова. Она собственными силами доставила целую партию книг для детей в среднюю школу деревни Скоково Даниловского района, где некогда работала преподавателем. Спасибо вам, Тамара Николаевна! Подключился и областной Союз журналистов во главе с председателем Ириной Викторовной Пухтий. Журналисты забрали все экземпляры сборника «Журналистов знакомые лица», где рассказана история ярославской журналистики, книги о Федоре Ивановиче Лощенкове «Портрет в обрамлении времени» и книги Александра Разумова «Женщина века» о Валентине Терешковой.
И ПОЕХАЛИ МЫ В ТУТАЕВ
Журналисты «Золотого кольца» за 21 год жизни газеты изъездили всю область вдоль и поперек, а значит, связей, а то и личных контактов, у них накопилось много. Позвонили заведующей библиотекой имени Слепушкина в Тутаеве Елене Семеновой. Она откликнулась с радостью. Кому же откликнуться, как не библиотекарю, когда речь идет о судьбе книги! Одна беда - транспорта нет. Ну, это разве беда! Взяли редакционную машину, загрузили ее доверху и отправились в путь. Встретили нас в библиотеке радушно. Выгружать книги вышли чуть ли не всем коллективом. Библиотека в Тутаеве имеет солидный возраст - в следующем году ей исполнится 110 лет. А еще через год Елена Семенова отпразднует 30-летие работы здесь. Вся жизнь в библиотеке прошла. Фонды здесь по нынешним временам немалые - более 40 тысяч книг. Неплохо обстоит дело и с подпиской на периодику - 49 наименований журналов и 15 - газет. «Золотое кольцо» в их числе. Несмотря на засилье компьютерной техники, интерес к книге не угасает. В последние годы даже отмечается повышение спроса на классическую русскую литературу. Живут библиотеки, несмотря на стремление российских властей задушить их современными технологиями. Не от большого это ума, конечно. Сейчас библио-тека имени Слепушкина стала центральной районной. В ее подчинении 23 библиотеки района, а потому привезенные книги разойдутся влет. Вернувшись из Тутаева, я решила осчастливить, наконец-то, областную библиотеку имени Некрасова. 17 районов под ее покровительством. Если только в Тутаевском районе насчитывается 23 библиотеки, то уж во всей области их должно быть столько, что оставшихся в гараже Разумова книг может и не хватить. Однако я ошиблась. Подъехав к гаражу, где гибли книги, на легковушке, сотрудница библиотеки скромненько взяла по пачке каждого издания. И не уставала приговаривать, что транспорта у них нет, развозить книги не на чем, хранить их в четырехэтажном объемистом здании тоже негде. В общем, оказало главное книгохранилище области нам милость - спасло экземпляров 50 в общей сложности. И на том спасибо.
ГАРАЖ ПРАКТИЧЕСКИ ОСВОБОЖДЕН
А книги лежали в отсыревшем гараже. Их все еще было много. И тогда мы опять стали припоминать своих старых друзей, с которыми дружим много лет. Но таких друзей, которым бы нужна была книга. И вспомнили, конечно. Журналист газеты Ольга Продан давно уже работает с областной детской онкологической больницей. В канун Нового года она позвонила туда и предложила в качестве новогоднего подарка книги детям и сотрудникам больницы. И здесь ее встретили с нескрываемой радостью. Пришлось, правда, Ольге Николаевне и транспорт свой искать, и на время стать грузчиком. Но забрала она практически всю детскую литературу, а для взрослых - книги Замыслова и Разумова. На следующий день пришла на работу вся в радости - очень уж тепло встретили ее и дети, и взрослые.
К делу подключился Олег Сергеевич Гонозов, бывший некогда собкором по Ростовскому району и большую часть жизни проживший в Ростове. Ему там чуть ли не каждый человек знаком, и его ростовцы тоже знают хорошо. Позвонил Олег в центральную районную библиотеку. И это было тем более актуально, что среди нереализованных изданий были книги местных авторов - Замыслова и Мартьяновой. И откликнулись в Ростове. Приезжали даже два раза. Но подчистили хорошо. Теперь от Замыслова в гараже осталось разве что экземпляров 30.
После публикации в «Золотом кольце» заметки «Рады дети и врачи» от 29 декабря минувшего года о том, как мы подарили книги областной детской онкологической больнице, уже после Нового года в редакцию позвонили из администрации Рыбинска. Они тоже заинтересовались судьбой книг. Мы связали их напрямую с Натальей Яковлевной Разумовой. Я разговаривала с ней на следующий день: да, звонили, в ближайшие дни приедут. И на этот раз книг осталось уже ну совсем чуть-чуть - несколько пачек детских да по две-три пачки произведений Александра Разумова. Так что гараж практически полностью освобожден.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать