Как солнечный зайчик


По традиции в областной детской библиотеке имени Крылова в дни весенних каникул проходит неделя детской книги. На сей раз она посвящена творчеству великого баснописца, 240-летний юбилей которого отмечается в этом году, и 85-летию любимого детского журнала «Мурзилка».


В ТЕЧЕНИЕ всей недели читатели среднего школьного возраста будут знакомиться с творчеством художников-иллюстраторов русской и зарубежной классической литературы, смогут увидеть книги, поступившие в библиотеку в 2008 году. А самым ярким событием станет праздник чтения «На дне рождения у дедушки Крылова», который состоится 5 апреля.
Открылась неделя 30 марта презентацией выставки работ ярославского графика, дизайнера и поэта Юлии Стрижовой. Она родилась в 1972 году в Ярославле. «Первое, что я помню, - это яркие солнечные зайчики, пляшущие на стене. Именно тогда, в колыбельке, во мне, наверное, и проснулся художник. Мы жили в частном доме в Карачихе, и я рисовала на всем подряд: на печке углем и даже на шторах, к неудовольствию родителей», - с улыбкой вспоминает Юлия. Ее мама была директором библиотеки, руководила литературным клубом «Калейдоскоп», который посещала почти вся творческая интеллигенция Ярославля, а отец, инженер, неплохо рисовал. После школы Юля поступила в Ярославское художественное училище, а позже окончила с отличием театральный институт. Работала художником-постановщиком во Владимирском ТЮЗе.
В экспозиции 24 графические работы. Стиль, в котором творит Юлия, называется графический пуантилизм. Она является единственным последователем неоимпрессиониста Жоржа Сера. Только у Сера точки цветные, а у Юлии не только точки, чешуйки как у ящерки. Картины-ребусы в духе Босха и Брейгеля выглядят мрачновато. Да и создаются они преимущественно ночью. Это любимое Юлино время суток. На них придуманный параллельный мир - белокрылые ангелы, люди в причудливых одеждах, деревья и, конечно, легендарные питерские дворики. Питер Юлия просто обожает, прожила в нем несколько лет. Еще она очень любит совмещать различных животных. Так рождаются мифические крысособаки, мышечерепахи.
А детской поэзией Юля увлеклась совсем недавно. В Ярославле, к сожалению, этот жанр не очень популярен. Так что Юлия Стрижова здесь что-то вроде первопроходца. Стихов уже набралось штук 80. Их населяют мультяшные персонажи, которых хочется пожалеть, приголубить: влюбленный в поганку опенок, крокодил, промочивший штиблеты, зайчишка, испугавшийся осы, или добрый трудяга-слон из зоопарка.
Я в летнем парке у реки
Лошадку белую кормила
Фруктовым сахаром с руки
И называла нежно милой.
Закапал дождик с неба вдруг,
И увели ее куда-то.
Лошадка, мой печальный друг,
Знай, я ни в чем не виновата.
* * *
Дождик вышел на прогулку
Бум-бум-бум...
Ты зачем стучишь так громко
На-о-бум?
По деревьям и по крышам
Трам-там-там...
Разогнал дворовых кошек
По-до-мам.
Стихи Юлия проверяет на малышах в детских библиотеках и на маленькой дочке Олесе. Крохе четыре с половиной годика, и она пошла в маму, такая же талантливая.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать