«Как я провел этим летом»

В программу Берлинского международного кинофестиваля вошел фильм, в котором сыграл главный режиссер Волковского театра Сергей Пускепалис. Картина российского режиссера Алексея Попогребского «Как я провел этим летом» вошла в число 26 фильмов конкурсной программы 60-го Берлинского международного кинофестиваля, который пройдет в этом году с 11 по 21 февраля.

Картина российского режиссера Алексея Попогребского «Как я провел этим летом» вошла в число 26 фильмов конкурсной программы 60-го Берлинского международного кинофестиваля, который пройдет в этом году с 11 по 21 февраля. Одну из главных ролей в фильме сыграл главный режиссер Волковского театра заслуженный артист России Сергей Пускепалис.

Впервые Пускепалис снялся в кино именно у Попогребского - в картине «Простые вещи». За свою работу Сергей был удостоен многих наград, в том числе премии «Ника» с формулировкой «Открытие года».

Новый фильм Попогребского – это психологический триллер, о котором режиссер рассказывает так: «В нашей картине развивается история двух людей, которые остались одни на полярной метеостанции, изолированной от Большой земли. Это триллер в его «хичкоковском» варианте: мы, зрители, вместе с одним из персонажей знаем нечто важное, о чем не подозревает другой. И это знание порождает напряжение, которое перерастает в открытую конфронтацию».
История снималась на настоящей станции на севере Чукотки. Сергей Пускепалис сыграл роль начальника станции. Роль второго полярника стала дебютом на широком экране для Григория Добрыгина.
Российских участников в основной программе одного из самых престижных мировых кинофорумов не было уже пять лет. Последний раз мы участвовали в берлинском конкурсе в 2005 году с фильмом Александра Сокурова «Солнце», который наград не получил. Среди российских кинематографистов, получавших награды Берлинале в разные годы, были Сергей Соловьев, Лариса Шепитько, Глеб Панфилов, Анатолий Солоницын, Инна Чурикова и другие.
Жюри Берлинского кинофестиваля в этом году возглавит легендарный немецкий кинорежиссер Вернер Херцог. В борьбе за главный приз нашей картине придется состязаться с конкурсными лентами из Аргентины, Китая, стран Скандинавии и Западной Европы, Румынии, США и Японии. Среди ожидаемых новинок Берлинале в этом году – премьера фильма Романа Полански «Писатель-призрак», работу над которым он завершал уже будучи под арестом. Во внеконкурсной программе заявлен триллер Мартина Скорсезе «Остров проклятых».
Берлинале-2010 откроется китайской конкурсной картиной «Вместе порознь» (режиссер - Ван Цяньань), а завершится международный форум церемонией вручения призов и премьерой японского внеконкурсного фильма Едзи Ямады «О ее брате».
Сергей Пускепалис примет участие в работе фестиваля, но на церемонию закрытия не останется, поскольку в Волковском театре 20 февраля состоится очередная премьера - спектакль «Кармен» новосибирского режиссера Тимофея Кулябина. Главный режиссер не может пропустить такого события.
Информационно-издательский отдел театра, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать