Картины Айвазовского из Ярославского художественного музея участвуют в выставке Третьяковки

Полотна Ивана Айвазовского из собрания Ярославского художественного музея участвуют в масштабной выставке в Государственной Третьяковской галерее в Москве.
Приурочена она к 200-летию знаменитого мариниста.
В экспозицию вошли три полотна из ярославского музея. Это «Вид с Каранайских гор на Темир-Хан-Шуру и на Каспийское море» (1869), «Пирамиды» (1895) и «Буря на Азовском море» (1896).
Всенародную любовь Айвазовскому принесли прежде всего морские пейзажи. Его полотна отличали блестящее живописное мастерство, виртуозная техника, быстрота и смелость исполнения. Наибольшее количество пейзажей в творческом наследии художника связано с изображением Чёрного моря и крымской природы.
Место работы Айвазовского в Парадном зале Губернаторского дома занял другой прекрасный пейзаж – «Крымский вид» кисти первого ученика И.К. Айвазовского Льва Лагорио. Ровно 120 лет назад, в 1896 году, он написал эту картину. Пейзажи Крыма занимают значительное место в искусстве Лагорио. Изображения побережья с видами на морские дали и небо – его любимые мотивы. В них чувствуется школа, которую художник прошел в мастерской Айвазовского в родной Феодосии.
Поделиться
Комментировать