Хорошее телевидение всё-таки ещё живо

Нынешнюю неделю в Ярославле можно назвать большой телевизионной. В ТЮЗе под эгидой губернатора Сергея Вахрукова и правительства области с партнёрским участием ОАО «Городской телеканал» начался финальный тур всероссийского конкурса «ТЭФИ-Регион»-2009.


Жюри под председатель­ством заместителя генерального директора, главного продюсера телекомпании «ТВ Центр» Александра Олейникова отберёт лучшие работы по направлению «Просветительское и развлекательное телевещание». Всего заявок 230 от телекомпаний со всей страны, включая, конечно, и Яро­славль. Лидер по числу заявок прошлогодний – Санкт-Петербург. В затылок ему дышат сибиряки. Красноярск подал примерно столько же заявок – больше трёх десятков – что и влиятельный питерский телеканал «100ТВ». Номинаций по этой тематике девять, самые представительные – документального кино, публицистики и просветительских программ.
Конкурс претендентов на бронзовую статуэтку «Орфей» работы скульптора Эрнста Неизвестного проходит в восьмой раз – при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Организатор конкурса – Академия российского телевидения. Фонд «Арт» и центр «Практика» продолжат в Ярославле начатую на первом этапе конкурса в Ставрополе образовательную программу для региональных тележурналистов «Новые кадры для нового ТВ».
Участники, гости конкурса, аккредитованные представители местных СМИ пассивными зрителями в ней не останутся. Пройдут тренинги, деловые игры, мини-пресс-конференции с вопросами по принципу свободного микрофона. В режиме интерактивного общения планируются выступления членов Академии российского телевидения.
Завтра в ТЮЗе – награждение победителей. Их имена назовут ведущие церемонии Яна Чурикова и Владимир Молчанов. На следующий день в художественном музее на Волжской набережной фонды «Арт» и спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» при под­держке «Промсвязьбанка» устраивают благотворительный аукцион для сбора средств в помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении и высокотехнологичных операциях. Лотами послужат именные тарелки Императорского фарфорового завода, расписанные академиками и популярными ведущими программ российского ТВ, в том числе и Михаилом Швыдким, Владимиром Познером, Кириллом Набутовым, Ариной Шараповой.
Северный край
Поделиться
Комментировать