Хозяйка «Жар-птицы» принимает поздравления

Новоиспечённый лауреат областной премии имени Оловянишниковых ярославский художник-модельер, педагог детского центра «Истоки» в Заволжском районе и хозяйка семейной студии «Жар-птица» Галина Есафьева принимала вчера поздравления друзей, коллег и учеников – сразу и с премией (имена других лауреатов мы сообщили в публикации «За успехи в области культуры», номер «Северного края» за 25 мая) и с 35-летием творческой деятельности.
Выпускница Пензенского художественного училища, сцено­граф по специальности, сибирячка по рождению, педагог по призванию, по судьбе Галина Есафьева – истинная ярославна. Она уж постаралась, чтобы на её персональной выставке в залах Союза художников России были видны разные грани её творчества. Целый зал занимает графика, знакомая разве что её друзьям и коллегам: офорты, композиции, выполненные в любимой технике – сангины. Но самым зрелищным разделом выставки стали её знаменитые, отмеченные лауреатскими наградами всероссийских конкурсов «Русский костюм на рубеже эпох» талантливые коллекции женской и детской одежды «Лето в деревне», «Карусель», «Матрёшка».
– Стараюсь, чтобы любому было видно главное, что происходит сейчас в современной моде – в неё возвращается забытое: лён с хэбэ, свободный крой, лоскутная техника, старинные орнаменты. Всё это и в XXI веке при наличии у автора чувства меры открыто фантазии и свободному творчеству.
О последнем, самом главном событии в своей жизни, Галина Павловна сказала так:
– Дочь Ольга с красным дипломом по специальности «сцено­граф» только что окончила театральный институт, и теперь она вместе со мной педагог центра «Истоки». Есть и мне у кого учиться!
Северный край
Поделиться
Комментировать