Хроника фестиваля "Архитектура движения"

Друзья и коллеги, на прошлой неделе мы открыли 4й фестиваль "Архитектура движения" в Ярославле.
2 сентября в импровизированную очередь на улице Кирова люди вставали с азартом и сомнением. Кто-то надеялся на выдачу подарков, кто-то ждал представление французского цирка, кто-то просто рад был постоять с друзьями, кто-то ссылался на многозначительное счастье, которое там за воротами скрывалось от всех нас. Интересно, что посланная по "сломанному телефону" фраза "счастье есть, оно нашло нас в городе" от начала очереди к концу пришла в виде "счастье вещь", но это не расстроило всех собравшихся и присоединившихся к нам людей.

3 сентября в Ярославском музее-заповеднике собрались редкие люди - открытые новому зрительскому и слушательскому опыту. Экспериментальная музыка Алексея Борисова создала отличную атмосферу для погружения в мир отдела природы, в котором мы все очень и очень давно не были.
4 сентября с немыслимым аншлагом прошла экскурсия Яна Левина по центру Ярославля, и нужно отдать должное талантливому молодому оратору - ему удалось увлечь всех - от мала до велика, собравшихся воскресным днем узнавать об интересных деталях городской среды.
На этой неделе нас ждет открытие выставки "Community/ Сообщество" в Городском выставочном зале им. Нужина, которое состоится 8 сентября, в четверг, в 17:00 (выставка будет работать до 29 сентября, каждый день, кроме понедельника с 11:00 до 19:00).
Информация о выставке:
Выставка рождалась из вопросов и ответов. Мы спрашивали себя, знакомых и не знакомых нам людей об их отношении к району, в котором они живут, как они выбирали его и был ли выбор, в чем его отличия от других городских районов, какие преимущества он предлагает человеку и чего лишает его.
Задача выставки - документирование жизни районов Ярославля, передача атмосферы, образов, смыслов их сообществ и территорий. Создать портреты районов города мы попробуем совместно с их жителями, рассказывающими о любимых и нелюбимых местах, своих личных маршрутах, встречах и отношениях.
Также хочу поделиться с вами информацией об интересном событии в городе, которое организуют наши коллеги:
7 сентября в 16:00 состоится показ фильма «Счастливая слониха» («One Lucky Elephant). Фильм будет представлен его создателем – Джорданой Глик-Францхейм (Jordana Glick-Franzheim).
Сеанс будет организован в рамках Дней американской культуры в Ярославле «Мост через океан». После демонстрации фильма – обсуждение. Фильм будет показан на английском языке с русскими субтитрами. Показ фильма организуется при поддержке Посольства Соединенных Штатов Америки в России.
Место проведения: городское кафе «Горка» (Первомайский бульвар, д. 1)Время проведения: 16:00 – 18:30
До встречи в городе и ждем встречи с вами на выставке!
Юлия Кривцова,
куратор фестиваля "Архитектура движения"
www.armv.ru
Поделиться
Комментировать