Художественный музей отметил юбилей живописца Шишкина выставкой

30 августа в Ярославском художественном музее открылась выставка, посвященная 180-летию со дня рождения Ивана Шишкина, одного из талантливейших русских пейзажистов.
Его произведения необычно передают красоту русской природы. Все картины словно пропитаны растительными формами. Взмахами кисти художник с удивительной точностью изображал природу на холсте, где она обретала новую, полную ярких красок жизнь.
Выставка представляет 139 графических и живописных работ художника из десяти музеев Ярославля, Рыбинска, Вологды, Костромы, Твери, Плеса, Ростова, Череповца, Иванова и Переславля. Конечно, это не все творческое наследие художника, но одни из самых ярких картин. Всего его кисти принадлежат более 500 живописных полотен, около 2000 рисунков и графических работ.
– Выставка, несомненно, получилась, – отметила куратор выставки, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Ярославского художественного музея Людмила Макарова. – Но на самом деле все было непросто организовать. Все представленные экспонаты раньше можно было увидеть только по отдельности, а Ярославль дал возможность собрать лучшее.
Выставка носит передвижной характер. Дальше работы Шишкина отправятся по другим городам-участникам. А пока все гости и жители Ярославля до 4 ноября могут посетить выставку.
Видеосюжет Леонида Петрякова
 Ярославский Регион
Поделиться
Комментировать