Художники-дизайнеры из Южной Кореи представили свое искусство в Ярославле

17 августа в Центральном выставочном зале Ярославского союза художников открылась выставка прикладного искусства «Художники Южной Кореи – гости Ярославля». Участники выставки – 5 корейских художников, большинство которых являются преподавателями культуры и дизайна университетов Южной Кореи.
Поводом для посещения Ярославля стало не только стремление поделиться опытом осмысления действительности посредством творчества, но и родственные связи, сложившиеся в силу социально-политических процессов, происходивших между двумя государствами в течение 20 века. Так, волею судеб на ярославской земле оказались семьи Владислава Дан-Чин-Ю и Дюмона Пака. Семья Дан-Чин-Ю вновь обрела связь с родиной: корейская художница-дизайнер, одна из участниц выставки, стала спутницей жизни ярославца Алексея Дан-Чин-Ю. В настоящее время они проживают в Южной Корее.
Художник Дюмон Пак, потомок депортированной с Дальнего Востока в 30-е годы XX века корейской семьи, трудится в Ростове, продолжая традиции русской классической живописи.
В экспозиции выставки корейские мастера представили не вполне привычные для ярославских зрителей объекты визуального коммуникационного дизайна. Творения корейских мастеров имеют вполне прикладное значение – используются для оформления сотовых телефонов, компьютеров и других современных средств человеческой коммуникации.
По словам одного из организаторов выставки, большая часть произведений должна демонстрироваться на видеоэкранах, что позволяет подемонстрировать изменения рисунка в движении. Ярославской публике придется довольствоваться статичными постерами. Однако и в них, по мнению искусствоведов, просматривается индивидуальный почерк и манера каждого автора.
Корейские гости приняли решение передать экспонаты выставки в дар ярославскому отделению союза худождников. Поэтому познакомиться с современным корейским искусством смогут жители и других городов области, после ее завершения в Ярославле.
Выставка работает с 17 по 21 августа.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать