КНИГИ ЯРОСЛАВСКОГО КРАЯ

23 апреля в ярославской областной библиотеке имени Некрасова прошла презентация очередной ежегодной выставки «Книжная культура Ярославского края - 2011». На ней были представлены книги, выпущенные как ярославскими издательствами, так и столичными, касающимися нашей губернии. Несмотря на мрачные прогнозы относительно того, что книга доживает последние дни, на нынешней выставке было представлено на 200 фолиантов больше, чем в прошлом году. Общим счетом 820.
И это при том, что нынче далеко не все издатели представляют в областную библиотеку обязательные экземпляры своих изданий. Хотя по закону делать это должны.
Оказывается, на Ярославской земле издательств расплодилось несчитано. Среди них уже зарекомендовавшие себя старожилы издательского дела новой постперестроечной волны - «Индиго» Михаила Китайнера и Рыбинский дом печати. Их продукция отличается не только добротностью оформления, полиграфии, но и добротностью текстов.
Широко представлены и издательства, появившиеся позже: «Рыбинское подворье», РМП (Рыбинск), «Аверс-Плюс», «Еще не поздно!», «Канцлер», «Ремдер».
Немало было на выставке и книг, изданных музеями Ярославля, Углича, Ростова. Последний отмечает в этом году 1150 лет, а потому ему уделили внимание и московские издательства. Не поскупились и администрации районов области. Их книжная продукция касается в основном местных проблем. Но это сейчас они кажутся мелкими. Пройдет время, и эти печатные свидетельства жизни провинции станут достоянием истории.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать