«Когда не знаете, что показать, показывайте Бергмана»

МОЛЧАНИЕ, СТЫД, СТРАСТЬ – эти состояния стали названиями трёх картин Ингмара Бергмана. Но присущи они многим героям великого шведа, снявшего более шести десятков фильмов за 60 лет кинорежиссуры.

Наиболее плодотворными были два десятилетия, с конца 1950-х до конца 70-х годов. «Стыд» появился в 1968-м, «Страсть» – в 1969-м, оба получили призы Национального общества кинокритиков США. В начале нынешнего сезона киноклуб показал первый из них, теперь последует второй. Главные роли в обоих сыграли Макс фон Сюдов и Лив Ульман, а две другие – в «Страсти» – Биби Андерсон и Эрланд Юзефсон.


    В понедельник, 24 февраля, в 17-45 очередное заседание рыбинского киноклуба «Современника» будет посвящено творчеству великого шведа.


Драма Ингмара Бергмана «Страсть» — словно отголосок старинной легенды, в которой отшельник, искушенный дьяволом, польстился на красоту юной девы. Она, как русалка, угодила в сети, когда считавшийся святым старик закинул свой невод в море. Спасенная девушка соблазнила отшельника, и разгневанные его грехопадением боги превратили обоих в камень.


В 1969 году, когда снималась «Страсть», сюжет обыгрывался иначе. Светловолосая женщина попросилась в дом отшельника-островитянина, чтобы воспользоваться его телефоном. Одним звонком, разумеется, всё не кончилось, и между мужчиной и женщиной началось нечто большее, чем разговоры. Отшельник надеялся, что новое чувство поможет ему залечить старые сердечные раны, но его избранница не способна быть врачевателем души…

Рыбинск онлайн

 

Поделиться
Комментировать