Концерт содружества «Даждь»

Тем, кто не обласкан природно-климатическими особенностями нынешней зимы, и кто оказался 30 января в нашей библиотеке на концерте московского содружества авторов поэтического рока «Даждь»,  представился прекрасный повод отвлечься от превратностей погоды и погрузиться в живительную атмосферу теплоты и творчества.
И это не удивительно: группа «Даждь» - авторский проект Дмитрия Студёного, являющий своим творчеством жанровый симбиоз рока, блюза, фолка и авторской песни. Символично, что само название  коллектива – «Даждь» - наполнено рядом культурных аллюзий. Это и буквальный перевод старославянского глагола «дай, подай», и отсылка к символу солнца и огня дохристианского пантеона славян – Даждьбогу.  По словам лидера сообщества, главное в их творчестве - смысловая часть (содержание) текста песен.
Концерт условно состоял из нескольких блоков, где успели выступить пятеро  московских гостей: Дмитрий Студёный, Артём Белов, Денис Кривошеев, Максим Бузинов и Николай Подорольский. Почти все произведения – это многослойные тексты с элементами философских исканий в направлении Вечных Истин и синтезом христианской и языческой символики, исполненные в мажорной тональности.
Московских гостей поддержали ярославские представители авторской песни - дуэт «Предчувствие» Андрея Доброго с супругой. Они исполнили песни «Посты» и «Вкус реки» о тех ценностях, каких не достает в нашем мире. А ярославский бард Олег Река представил свои лирико-патриотические романсы, горячо принятые зрителями. Прозвучали стихи ярославского поэта Надежды Кудричевой.
Участники «Даждь» закончили концерт песней «Праздник» в благодарность ярославской публике за тёплый и гостеприимный прием.

Вялова О.И., гл. библиотекарь отдела литературы по искусству
Поделиться
Комментировать