Концертная площадка мирового уровня заработает в Ярославле к маю

Концертно-зрелищный комплекс на Которосльной набережной должен принять первых посетителей на майские праздники. Во всяком случае, так обещает подрядчик. Концертно-зрелищный комплекс обещает стать одним из самых красивых зданий тысячелетнего Ярославля. Большой зал будет вмещать полторы тысячи человек. Скоро здесь начнут монтировать поворотный круг сцены и подъёмные механизмы оркестровой ямы. Уникальная акустика проверена высококлассными английскими специалистами. Малый зал на 400 зрителей готов почти полностью.

В здании идёт наладка инженерных сетей. Световое, звуковое оборудование и мебель уже закуплены. Буквально через неделю обещают начать декоративное оформление.
Уже готовы два занавеса. Под стеклянным куполом размесят панно, выполненное в технике майолики и посвящённое городам области. А в фойе установят несколько оригинальных светильников и торшеров.
"Одна серия композиций для этого зала мне навеяна прогулкой по Ярославлю, когда продавали цветы в метель. Она так и называется: "Цветы в метель", - поделилась секретарь Союза художников РФ, руководитель авторского коллектива художников Мария Красильникова.
Между тем, строительство концертно-зрелищного комплекса было сопряжено со множеством трудностей. Компания, выигравшая аукцион на проведение работ, значительно занизила их стоимость. Бюджетные деньги были сэкономлены, но сроки сдачи объекта серьёзно затянули. Правительство области даже оформило иск против компании. У неё намерены отсудить более 100 миллионов рублей.
"Падение на 800 миллионов от стартовой цены - это серьёзная цифра, практически 40%. И все понимают прекрасно, что реально за эти деньги объект построить невозможно. Тем не менее, подрядчик вышел на объект, он связан контрактными обязательствами, а мы будем исполнять претенциозную работу в отношении подрядчика", - рассказал директор департамента строительства Ярославской области Владимир Хмелёв.
Одно время компания-генподрядчик хотела зарегистрировать здание в свою собственность. Но в этом вопросе позиция правительства была ещё более непреклонной.
"Они решили его отсудить. Через долги выиграли суды, через суды арестовали всё, что только можно, и на регистрацию подали. Мы сейчас его перерегистрировали", - сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
Задержку сроков сдачи объекта подрядчик объясняет трудностями с проектом. Сейчас большинство проблем разрешено, поэтому 1001-й день рождения Ярославль встретит с полностью готовой новой концертной площадкой мирового уровня.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать