Концертный зал: стройка продолжается

Президентский подарок к Тысячелетию Ярославля начинает обретать видимые контуры. Несмотря на отставание по срокам, в департаменте строительства области заявляют: уже в сентябре концертно-зрелищный зал примет первых гостей.



Президентский подарок с царским размахом. 25 тысяч квадратных метров, полтора миллиарда рублей. Уже девятого сентября концертно-зрелищный зал должен принять своих первых гостей, но пока это только большая стройплощадка. Работники трудятся день и ночь, чтобы поспеть к намеченным срокам.
Алексей Жезлов, первый заместитель директора департамента строительства Ярославской области: «Согласно контракту, срок сдачи - 30 июня текущего года. К сожалению, сейчас есть отставание от графика, ориентировочно около 2-х месяцев. Подрядчик прикладывает все усилия, чтобы сократить это отставание».
К строительству концертно-зрелищного центра приступили 24 февраля минувшего года. Спустя всего год с небольшим идет монтаж крыши и фасадов, а также начата внутренняя отделка некоторых помещений. За возведением ответственного объекта следят сотрудники службы заказчика.
Александр Ершов, директор службы заказчика Ярославской области: «Все работы выполняются качественно. Если выявляем недоделки, то их вовремя устраняют».
К сентябрю это помещение должно превратится в концертный зал на полторы тысячи мест с огромной сценой и оркестровой ямой. Рядом универсальный зал ещё на 400 человек. По задумке, это будет самое востребованное помещение - в нём будут проводиться конференции, брифинги и форумы. Достроить к Тысячелетию, говорят в департаменте, - дело чести.
Алексей Жезлов, первый заместитель директора департамента строительства Ярославской области: «Финансированием данный объект обеспечен на 100%. Деньги находятся в казначействе. Часть денег выделит область на работы по техприсоединению, согласно условиям определённого софинансирования».
Строит концертно-зрелищный центр петербургская фирма «Максстрой». Она должна выполнить все строительные и отделочные работы, включая монтаж кресел в зале. Кстати, их образцы уже закуплены. Стоимость контракта даже ниже изначально заявленных полутора миллиардов рублей.
Алексей Жезлов, первый заместитель директора департамента строительства Ярославской области: «Окончательная стоимость объекта обозначена контрактом. Один миллиард 342 миллиона. Эта стоимость не изменится, она прописана в контракте, который является законом».
Федеральная часть средств на строительство концертно-зрелищного центра идет через министерство культуры России. Как сообщили нам в департаменте культуры правительства области, в ближайшее время из федерального бюджета должно поступить еще 200 миллионов рублей, запланированных на этот год. Как говорят в департаменте строительства, после сдачи в центре сразу можно будет проводить концерты и другие мероприятия. Правда, музыкальные инструменты, элементы оформления будут закупаться уже по ходу эксплуатации. Деньги на это планируют получать в том числе и от сдачи в аренду малого зала будущего объекта Тысячелетия.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать