Копилка литсобытий

В конце июля в издательском доме «Печать» увидела свет новая книга участника литобъединения «Третья пятница» Евгения Веселова «Клавир над бездной». «...Стихи поэта из Ярославля порождены его собственным, трудным, полузатворническим бытием. В нём сплавлены воедино городская теснота и деревенское раздолье, радость любви и тоска одиночества, ночные страхи и дневные дерзания...» – говорит в предисловии к сборнику член Союза писателей России Евгений Чеканов.
27 июля, в день гибели автора «Героя нашего времени», в центральной городской библиотеке им. М. Ю. Лермонтова обсуждалась магическая роль Тамани в судьбе поэта. Сотрудник библиотеки Светлана Нечай рассказала о ночном столкновении молодого офицера с казачкой Царицыхой, которая заподозрила его в слежке за её друзьями-контрабандистами. Архитектор Иван Смолин выступил с «фотоотчётом» о своей недавней поездке к месту раскопок античного города Гермонассы, а библиотекарь и краевед Наталья Фондо напомнила собравшимся об участии ярославского поэта-фронтовика Ивана Смирнова в освобождении Тамани от фашистской оккупации.
В начале августа в Днепропетровске по инициативе редакции православного журнала «Спасите наши души!» был издан сборник духовной поэзии «Разговор с Богом». В числе 88 авторов с Украины и из стран СНГ, чьи произведения включены в книгу, есть и представитель Ярославля – член Союза российских писателей Любовь Новикова.
11 августа в одном из ярославских кафе мастер творческого эпатажа Геннадий Ершов и специалист в области информационных технологий Павел Канахистов оппонировали друг другу в ходе полемики «За и против современного искусства». Мнения зрителей разделились, но по итогам открытого голосования победила всё-таки позиция «за». В завершение «дискуссионного шоу» его организатор Ирина Freeway провела презентацию второго номера иллюстрированного журнала о современном искусстве и развлечениях Ярославля «Художественные заметки», редактором которого она является. В качестве центральной темы этого выпуска выбран «Культ текста».
18 августа, накануне Дня города, центральная библиотека Тутаева принимала в гостях местные литобъединения «Три свечи» и «Синяя тетрадь», а также поэтов из Ярославля (лит­объединение «Волжане» и литературная гостиная «СтихиЯ» при Дворце культуры «Магистраль») и посёлка Некрасовское (творческое объединение «Откровение»). Ещё одним поводом для концерта стало открытие выставки картин Елены Савиновой, посвящённой Романов-Борисоглебску.
20 августа, в День города Гаврилов-Яма, действующая при местном Доме культуры литературно-музыкальная студия «Серебряная лира» представила публике одноимённый коллективный сборник. Книга стихов, публицистических статей и текстов песен адресована самому широкому кругу читателей. Сборник издан при поддержке городской администрации и Дома культуры, а работу составителя и редактора выполнила руководитель студии Татьяна Соломатина.
25 августа в центральной библиотеке Ростова состоялся творческий вечер поэта, члена Союза писателей России Николая Родионова, приуроченный к его 60-летию. С юбилеем Николая Михайловича поздравили представители местной администрации, библиотечные работники, собратья по перу, друзья и коллеги. Прозвучали песни на стихи виновника торжества, а также его поэтические и прозаические произведения.
26 августа в Доме культуры «Строитель» участница квартета блокфлейт «Мелодия ветра» Евгения Рулёва покорила зрителей исполнением под гитару песен собст­венного сочинения. Аплодисментами были награждены также поэты и музыканты Сергей Горшков и Нияз Ярулин.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ АНОНС
Начат приём заявок на участие в 7-м межрегиональном фестивале современной поэзии «Logoрифмы», который организуют Ярославское областное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России», муниципальное учреждение культуры «Дворец культуры «Магистраль» и художественно-публицистический альманах «Гамаюн» при поддержке управления культуры мэрии города Ярославля. Конкурс в рамках фестиваля проводится по трём номинациям – «Лирическая поэзия», «Социальная поэзия» и «Авторская песня». Стихотворные подборки (10 – 15 произведений с краткой биографической справкой и контактной информацией) принимаются до 15 сентября 2011 года по адресу: 150003, г. Ярославль, ул. Терешковой, д. 5, ЯОО ООО «Союз писателей России», или по электронной почте: kovrayskiy@mail.ru (с пометкой: «На фестиваль «Logoрифмы»). Фестиваль пройдёт 17 и 18 сентября в Ярославле.
Северный край
Поделиться
Комментировать