Кошки на ладошке

В музее истории города открылась выставка, на которой можно увидеть кошек со всего мира.

— Какая пушистая, — ласково гладит трехлетний мальчуган большую белую плюшевую кошку и тут же тычет пальчиком в соседнюю витрину. А на ней Том, кот Матроскин и даже Базилио с протянутой шляпой и забавной надписью: «Алиса бросила, помогите выжить!». «Кота в сапогах» можно увидеть уже на стене, которая просто усеяна портретами мультикошек. Глиняные, меховые, деревянные, фарфоровые котяры просто завораживают. Не успеешь на одну забавную мордочку полюбоваться, как рядышком увидишь другую, еще более милую и смешную. Тут есть кошки-игрушки, кружки, шкатулки, ручки и даже одна копилка, которая возвещает: «Хочу в Париж». Всего усатых-полосатых в этом зале более 600. А попали они сюда из квартиры ярославца Александра Загоскина. Собирать кошек Саша начал 10 лет назад и вот теперь в его коллекции более 1000 экземпляров.


— Люблю кошек за независимость, мы с ними очень похожи, — рассказывает он. — Первое время покупал их, теперь дарят, Вот этого кота-гитариста мне привезли из Тайланда, а деревянную кошечку — из Индии.
Смотрю на эту кошку и удивляюсь — из-за узорчатого бочка проглядывает котенок. Как можно из дерева так вырезать, чтобы одна кошка оказалась внутри другой и при этом не открывалась вовсе?!!! Просто чудо! Не зря говорил автор знаменитой Джаконды Леонардо да Винчи, что даже самая маленькая кошка — это шедевр.
Кстати, на выставке кошек можно будет увидеть не только за витринными стеклами, но и на экране. Маленьким посетителям покажут мультики, а тем, кто постарше — фильм BBC «Кошки».
Что: Выставка «Кошки на ладошке»
Где: Музей истории города Ярославля, Волжская набережная, дом 17/1.
Когда: до 15 марта ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса до 17.00), выходной вторник.
Почем: стоимость для взрослых — 50 рублей, для студентов и пенсионеров — 24 рубля, инвалиды и дошкольники — бесплатно.
Комсомольская Правда
 YarLand
Поделиться
Комментировать