Крупнейшие российские фотогалереи объединяются в ассоциацию

Пять российских фотогалерей — FotoLoft, «Победа», Центр фотографии им. братьев Люмьер, галерея Ирины Меглинской и Grinberg Gallery создали ассоциацию, которая возьмет на себя обязательства по урегулированию рынка произведений фотоискусства и займется организацией новой фотографической ярмарки, рассказала РИА «Новости» 26 октября владелица Grinberg Gallery Лариса Гринберг. 

«Это будет тот самый костяк, который проявит силу воли к тому, чтобы наша инфраструктура развивалась и становилась прозрачнее и понятнее», — сказала она. Скорее всего, в ассоциацию войдут еще две специализирующиеся на фотографии галереи, в их числе RuArts. «Между собой у нас особых проблем нет. В первую очередь мы рассчитываем привлечь молодых коллекционеров, новых покупателей за счет предоставления больших гарантий. Часто бывает страх, что галерист обманет и продаст фото либо по завышенной цене, либо неизвестного автора, наша цель - дать коллекционеру возможность почувствовать себя на цивилизованном поле», — объяснила собеседница агентства.

Кроме того, они намерены контролировать тиражи и качество работы с клиентами, а также влиять на законодательство в сфере культуры.

Коммерсантъ

Поделиться
Комментировать