Кукольный театр из Парижа показал в Ярославле спектакль о доброте

Быть отзывчивым и добрым по отношению к больным детям. Этому на свой лад пытается учить своих юных зрителей необычный кукольный спектакль, впервые показанный сегодня на сцене ярославского ТЮЗа. Его привезла в наш город труппа парижского театра "Кзар".

За сказочным сюжетом о зайчишке, не похожем на своих братьев и сестёр, скрывается история ребёнка с синдромом Дауна. С создателями спектакля поговорила по душам корреспондент «Городского телеканала».
Французские актеры - русским детям. Всего один спектакль для ярославских школьников показали сегодня кукольники из Парижа. Театр «ХZаrt» (по-русски его название звучит как «Кзар») представил постановку "Младший братишка не такой, как все".
Мишель Розенман, режиссер: «Это спектакль о детях с болезнью Дауна, о том, как вести себя и относиться к таким детям, которые отличаются от окружающих. Спектакль о доброте, терпимости, о человеческом отношении к больным людям».
Режиссер театра ставит пьесы не только для детей, в его артистическом багаже - спектакли разных жанров. Но почти все камерные, небольшие по продолжительности, с минимумом затрат. Театр частный, спонсоров у него нет, поэтому и крутятся актеры, как белки в колесе.
Елена Гусева, актриса: «Мы пытаемся найти места, где можно репетировать. Он и афиши, и на музыке, и на свете...»
Парижане не слишком жалуют театр, предпочитая телевизор. На спектакли ходит узкий круг взрослого населения и дети. Во Франции существует только 10 театров в нашем понимании - со своим зданием, труппой, солидной государственной поддержкой.
Мишель Розенман, режиссер: «Вам в России повезло: существует театральная система, многие ходят в театр, им привили эту потребность. У нас не так. Мы, актеры и режиссеры, зависим от того, покупают или нет наш спектакль. Если купили один раз, мы получаем только за него. У нас нет фиксированной зарплаты. Нашему театру почти 30 лет. В репертуаре - 7 спектаклей разных тем и жанров. Играть детские выгоднее - дети быстро растут, публика обновляется. А взрослые посмотрели один раз - и больше не пойдут. Так мы и живем».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать