Курский сарафан переехал в Ярославль

Курский сарафан переехал в Ярославль. Таков итог этнографической экспедиции в деревню Белицы Курской области.
Это сарафан курской крестьянки. Шьют его вручную самыми прочными нитками. Кроме того, что служить ему не одно десятилетие, так ещё и весит сарафан около семи килограммов. Ярославские этнографы исследовали его в Курской области и теперь воспроизводят в своей мастерской.

"Бабушка Полина Ивановна Николаева. Это Курская область, Беловский район, деревня Белицы. Она такая суровая бабушка, мы даже заробели. Как не станет нас учить", - рассказывает этнограф Ася Михнюк.

Чтобы ничего не забыть, весь процесс шитья сняли на видеокамеру. А в деревне сарафан передают от матери к дочери, и даже иногда надевают. Конечно, бабушка Полины Ивановны носила его гораздо чаще, чем она - по праздникам. В такой ситуации оставить сшитый на века сарафан лежать мертвым грузом в сундуке жительницы курских деревень просто не имели права. 

Когда приходило время одевать сарафан впервые в жизни, а случалось это в 14-15 лет, девушке обязательно помогали взрослые женщины. Тихо, тихо. Надо поднимать руки. Запутаться в лямках легче легкого. Бабушки в этот момент пристально следили, чтобы сарафан был надет абсолютно правильно.

В ближайшем будущем Ася Михнюк планирует ещё больше приблизить свой сарафан к старинному оригиналу. Ткацкие станки в мастерской есть, песни курских бабушек из экспедиции она привезла. 

Ярославия
Поделиться
Комментировать