Кузина знают и за рубежом

Сегодня, 15 ноября, в Москве состоится награждение народного артиста России, режиссера, педагога, профессора Ярославского государственного театрального института Александра Кузина. Ему присуждена премия Станиславского в номинации «За вклад в театральную педагогику».

Вручение премий по результатам творческого сезона 2010 - 2011 годов проводится в последний день VII международного театрального фестиваля «Сезон Станиславского», который проходит в Москве с 17 октября. В жюри, которое определяет номинантов премии, входят известные актеры, режиссеры, преподаватели театральных вузов. Его председателем является Алексей Бартошевич - доктор искусствоведения, профессор, руководитель мастерской РУТИ - ГИТИСа.       
Талантливые спектакли Александра Кузина давно любимы многими ярославцами - ценителями театрального искусства. Особенно запомнились его постановки в ТЮЗе, где Александр Сергеевич был главным режиссером - художественным руководителем с 1990-го по 2003 год. Как приглашенный режиссер, работает Кузин и в театре имени Волкова. Две его последние премьеры в первом русском - «Чертова дюжина» и «Тартюф» - стали открытием прошлого и нынешнего сезонов.
Знают Александра Кузина и в других городах России, а также за рубежом. Он постановщик более 60 спектаклей, имеет большой опыт международного сотрудничества. В свое время Кузин осуществил совместный российско-турецкий проект по постановке пьесы современного турецкого автора в нашей стране, руководил работой театральной лаборатории актеров из Германии, подготовил группу актеров и режиссеров театра и кино для Туркмении, Узбекистана, Киргизии, вел мастер-классы в Германии и Южной Корее. В настоящее время Александр Сергеевич - главный режиссер театра «Сам-АРТ» (Самара) и профессор Ярославского государственного театрального института, руководитель актерской мастерской. Он воспитал немало талантливых актеров.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать