Лариса СОРОКИНА: «Это будет праздник сюрпризов»

Главная цель департамента культуры – поддержка талантов и идей

Мосты, дороги, социальные объекты – подготовка к тысячелетию Ярославля идет в финальном режиме. Так же активно формируется и праздничная программа юбилея. Директор департамента культуры Ярославской области Лариса Сорокина рассказала корреспонденту «ЯР» о том, какие знаменитости собираются к нам в гости, зачем нужен «читающий поезд» и какие проекты департамент будет поддерживать в знаменательный год.


– Лариса Юрьевна, все ли задуманное получилось реализовать? 
– Все, что мы запланировали, удалось, и, на мой взгляд, хорошо. Показательно, что ни в прошлом, ни в этом году расходы по нашей отрасли не уменьшались, несмотря на кризис. Так, одних только федеральных средств Ярославлю было выделено 200 миллионов. Но мы не говорим о завершении работы – весь год является юбилейным, а сам праздник – только еще одна точка отсчета.
– Что же нового можно ожидать в ближайшее время?
– Событийный ряд у нас очень велик. Готовится множество проектов, которые департамент намерен поддерживать. Так, с 24 августа стартует «Тысяча портретов к юбилею Ярославля». На Волжской набережной всегда работали художники, но в этот раз мы хотим, чтобы свой портрет или шарж смог получить любой ярославец, причем в качестве авторов выступят не только профессионалы, но и талантливые студенты, и даже дети. Знаменательным событием могут стать Дни Санкт-Петербурга в Ярославле. Дело в том, что к нам обратилось правительство этого города и выразило желание сделать Ярославлю подарок к тысячелетию. Сейчас мы решаем, в какой форме это осуществится. Еще один перспективный проект, реализации которого мы поможем, связан с новым театральным сезоном. Областной театр кукол давно мечтал о серьезных работах. Возможно, в скором времени на его сцене появится уникальный спектакль для взрослых. Также многим интересно будет узнать, что в стадии реализации находится проект «Мобильный гид»: позвонив на определенный номер, а по договоренности с Центртелекомом специальная линия для этого уже выделена, любой гость города или ярославец сможет узнать информацию о том или ином доме в историческом центре.
– Возвращаясь к праздничным дням предстоящего юбилея, хочется узнать, какие звезды приедут в Ярославль и где смогут побывать обычные ярославцы?
– Праздник будет проходить более чем на 20 площадках города. Концертная программа обещает быть разнообразной и яркой, будут представлены все жанры. Самые знаковые события – это, конечно, концерт на Советской площади, а также выступление Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, которое состоится 12 сентября в Волковском театре. Список артистов и коллективов, пожелавших принять участие в праздновании юбилея нашего города, еще корректируется, но уже сейчас наверняка можно сказать, что ярославцы запомнят этот праздник встречами со знаменитыми и любимыми исполнителями, композиторами и артистами. 
Планируются встречи с российскими киноактерами, обсуждение картины «Ярослав Мудрый». Однако увидеть можно будет только промо-ролик к фильму, сам показ состоится в октябре. 
Кроем того, все юбилейные дни в Успенском соборе будет работать выставка. В общем, событий масса, всех не перечесть.
– Известно, что композитор Александр Морозов написал гимн к тысячелетию Ярославля. Будет ли он признан официальным?
– На празднике прозвучит специальная песня, написанная к тысячелетию. Но кто ее автор, пока говорить не буду. Вообще у нас в программе очень много сюрпризов, о которых зрители не узнают до последнего момента.
– Все ли ярославцы будут иметь возможность попасть на события юбилея? Например, билеты на концерты будут в свободной продаже?
– Конечно, и более того, у нас предусмотрена квота на бесплатные места для социально незащищенных слоев населения, которую мы дали филармонии, ТЮЗу и театру кукол.
Такие же правила, как посещение студентами-театралами галерки театра и вход в филармонию по студенческим билетам, оговорены нами с руководителями и будут действовать постоянно. 
– Имеются ли планы работы департамента на следующий год? Какие направления будут приоритетными?
– Приоритеты у нас всегда одни – это вечные ценности. Например, очень хочется обратиться к книжной культуре ярославцев. Я уже предложила руководству Северной железной дороги проект «читающего поезда». Думаю, что мы очень мало уделили в этом году внимания проектам государственного масштаба. Например, недостаточно говорили о Чехове. Было бы замечательно, если бы в поездах, в частности в экспрессе до Москвы, проводники предлагали пассажирам, скажем, томик Чехова или какое-то новостное областное издание. Кроме того, необходимо, чтобы культурные отрасли больше и плотнее взаимодействовали между собой. Ведь вполне возможно организовать выставку в Доме Союза художников, которая была бы созвучна и работала параллельно с музыкальным проектом в филармонии. Конечно, при этом мы очень надеемся, что сможем принять областную целевую программу на следующий год, в рамках которой будет достроена школа искусств в Борисоглебском, а также Ярославское художественное училище сможет набирать курс реставраторов. Вообще я считаю, что творческий человек нужен в любой профессии, поэтому мы готовы всеми силами поддерживать таланты и перспективные идеи. 
Анна КОУЗОВА
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать