Лечению икон посвятили практику в Ярославле московские студенты

Лечению икон посвятили свою практику в Ярославском музее-заповеднике студенты Московской академии живописи.
Образа из музейного хранилища получили благодаря гостям первую реставрационную помощь. Решать все вопросы силами профессиональных реставраторов - дело дорогое и на практике невозможное. Вот почему помощь четырёх студентов в музее приняли с благодарностью. О практике во спасение - Татьяна Волкова.
Это практически секретное место - одно из хранилищ музея-заповедника. Здесь в ожидании реставрации находятся десятки икон. Про них говорят, как про больных людей. Реставрацию вообще сравнивают с медициной. Иконы, которые лежат, отправятся на лечение первыми.
Как раз такие «лежачие больные» и достались московским студентам-практикантам. Несколько икон 17-18-го веков. 
Алексей Зубатенко, старший научный сотрудник Ярославского музея-завоведника: «Это больные иконы. У них разные степени повреждения. И в древности бывали и потопы, и пожары, до и в советское время».
Рабочие пеналы реставраторов можно принять за аптечки. В них практически всё из медицинских магазинов. Скальпели, шприцы с разными иглами. Для тонких работ хороши, к примеру, инсулиновые. Студентка пятого курса Анна Куркина должна была лечить людей, но лечит иконы.
Анна Куркина, студентка Академии живописи, ваяния и зодчества им. Ивана Глазунова: «Папа -хирург. Я ему говорю, что несмотря на то, что ты мне запретил идти в медицинский, я всё-равно каждый день работаю и со скальпелями, и со спиртом!»
Далеко не все из этих студентов в итоге смогут работать реставраторами. Иконы «болеют» по всей России, но не у всех музеев есть возможность лечить их за деньги. Так что практиканты – спасение для российских древлехранилищ.
Зоя Захарова, заведующая кафедрой реставрации Академии живописи, ваяния и зодчества им. Ивана Глазунова: «Когда проходила реставрация Большого театра, там люди получали и по 150, и по 200 тысяч. Но такие заработки бывают не всегда».
Московские студенты из академии Глазунова проработают здесь до конца недели. Повреждения на иконах закрепят и вернутся к ним уже на летней практике. 

Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать