Лекция Ю. В. Щербининой «Современная книжная культура: эволюция или деградация?»

Полемика вокруг будущего бумажных книг не ослабевает.
15 октября в выставочном зале библиотеки состоялась открытая лекция доктора педагогических наук, автора более 50 работ по книговедению и коммуникативным дисциплинам Юлии  Владимировны Щербининой. Встреча проходила в рамках акции «Дни открытых дверей» с участием представителей проекта «Премия «Просветитель».
Профессор Московского педагогического университета начала разговор с провокационного вопроса: «Современная книжная культура: эволюция или деградация?». Присутствующие на встрече, как в хорошем детективе, ответ искали в содержании лекции.
Книга – зеркало своего времени, в ней отражаются штрихи современности. Говоря современным сленгом: хочешь посмотреть на себя со стороны – читай. Однако современный человек выбрал другой путь общения с книгой: рассматривает, обсуждает, использует в качестве дизайна и очень редко читает.
«Время библиоскопов» – так назвала Юлия Щербинина новую книгу, вошедшую в лонг-лист премии «Просветитель» и сегодняшнее отношение людей к книжной культуре. Не думайте, что речь идет о гибели бумажной книги. Наоборот, появились новые форматы изданий. В 2010 году Издательский Дом Мещерякова удивил читающую публику библиороскошью: стилизованными под старину, с имитированными библиотечными штампами и помарками  неовинтажными книгами. Популярным чтением стали «партворки» – узкопрофильные периодические издания коллекционной направленности. Интерес вызывают книги-раскладушки или «живые книги». Особо полюбились читателям «виммельбухи» - истории в картинках. А еще на книжном рынке можно увидеть маленькие книжки  с горизонтальным размещением текста, интерьерные книги и «антибуки» (фальшивая обложка). Современная культура трансформировала книгу до неузнаваемости. Творческие эксперименты явили миру книжные скульптуры, мебель, посуду, аксессуары, украшения и, почему-то швабры.
В процессе лекции Юлия Щербинина остановилась на еще одном важном факте современной культуры. В системе Web-2.0 изменился не только образ читателя, но и писателя. Любой человек, имеющий творческие наклонности и желания может смело выпустить книгу. Разработана масса шаблонов для самостоятельного создания печатной продукции без участия редакторов, корректоров и профессиональных иллюстраторов. «Мы живем в эру дилетантов», - продолжила повествование профессор. Литературное произведение стало инструментом самовыражения. Сегодня модно рассуждать о книге, которую не читали (существуют вполне официальные практики, рекомендации, инструкции). Затронутая проблема взаимоотношений автора и читателя побудила в зрительном зале вопросы. «Как вы относитесь к литературным премиям?». Юлия Владимировна знает писательскую «тусовку» изнутри. Помимо преподавательской и научной деятельности, она активно реализовывает себя в качестве литературного агента. Ее совет: «Следите не только за победителями премий. Чаще бывает - лучшее произведение года оказывается в списке номинантов».
Разговор о литературе подтолкнул оратора высказаться по поводу неспособности воспринимать тексты или функциональной безграмотности. Любопытная деталь: почему больше нет гениальных поэтов? Пушкин писал произведения пером. А мы отвыкли от шариковой ручки. У жителя XXI века нарушилась физиологическая цепочка «мозг-рука», отвечающая за функцию понимания и мышления.
В новой книге Юлии Щербининой есть глава, в которой говорится о библиофобии. Страхов, связанных с книгой немало. И экскурсия по ним столько же увлекательна, как путешествие по неизведанным местам. Поэтому лучше прочитать о них самим.
Что в итоге? Современная книжная культура развивается или деградирует? Автор виртуозно увернулась от прямого ответа, предоставляя читателю право самостоятельно сделать вывод.
Книга «Время библиоскопов»: современность в зеркале книжной культуры» поступила в фонд библиотеки.

Еланцева Е.В., ведущий библиотекарь организационно-массового отдела
Поделиться
Комментировать