Лекция Юрия Викторовича Доманского

28 мая  при содействии литературного клуба «Бродячая @»  в библиотеке выступил доктор филологических наук, профессор кафедры теоретической и исторической поэтики ИФИ РГГУ Юрий Викторович Доманский..
 Лекция называлась «Долгая счастливая жизнь: Геннадий Шпаликов, Егор  Летов, Борис Хлебников».
Более десяти лет Юрий Викторович занимается филологическим изучением русского рока, подготовкой и изданием ежегодных сборников научных трудов, посвященных рок-поэзии. С 1998 года - редактор  продолжающегося издания «Русская рок-поэзия: текст и контекст». Его основные интересы: современная литература, кинематограф и театр. Именно эти интересы и привели Юрия Викторовича к изучению темы данной лекции.
Лектор провел параллели между художественными  фильмами Геннадия Шпаликова  «Долгая счастливая жизнь» ( 1966 г.), Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь» (2013) и песней поэта и музыканта Егора Летова.
Фильму Г. Шпаликова в этом году исполнится 50 лет со времени выхода в свет. Лента, ставшая единственной режиссёрской работой Шпаликова, получила главный приз «Золотой щит» на 1-м Международном кинофестивале авторского кино в Бергамо.
Этот фильм - предчувствие эпохи застоя, и прощание с романтическими идеалами юности. Двое молодых людей случайно встретились и провели вместе один вечер. Взаимная симпатия, казалось, могла перерасти в глубокое чувство. Но на утро они почувствовали пустоту и неловкость и расстались под случайным предлогом, даже не попытавшись объясниться. Едва познакомившись, главные герои Лена и Виктор так и не остались вместе. Тема  дороги, тема одиночества - просматривается на протяжении всего фильма. Счастье героев осталось или в мечте, или в воспоминаниях. Настоящего счастья нет. Были прочитаны отрывки сценария и показаны кадры из фильма.
Стихотворение  Егора Летова возникло после его пребывания в реанимации, поэтому слог его тяжел. Это – поздний период творчества поэта. На встрече прозвучала запись песни. В ней можно было услышать ноты одиночества, ненужности. Повторение припева создает иллюзию несбывшейся мечты и недостижимого счастья.
Лектор отметил, что уже 2 года проводятся летовские семинары, на которых выступают деятели культуры и литературы - журналисты, лингвисты, кинематографисты, изучающие жизнь и творчество поэта, музыканта.
Фильм Бориса Хлебникова создан в 2013 году. Это социальная драма режиссёра. Фильм являлся номинантом и призером   кинофорумов и  в разных номинациях. Свое название «Долгая счастливая жизнь» фильм получил от названия песни Егора Летова. В фильме герой молодой горожанин Саша, который стремился создать ферму, найти свое  личное счастье. Но в результате  чужая борьба втягивает его в запутанный узел страстей, гордыни и необратимых поступков.
Пришедшие на встречу слушатели, в том числе педагоги и студенты филологического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, активно участвовали в обсуждении и задавали вопросы лектору.
Н. Н. Кострушина,  ведущий библиотекарь отдела абонемента
Поделиться
Комментировать