Литературный вечер «Силой правды и любви…»

24 декабря в выставочном зале библиотеки прошел литературный вечер «Силой правды и любви…», посвященный 100-летию со дня рождения рыбинского поэта Николая Михайловича Якушева (1916-1983).
Со вступительным словом выступила заведующая отделом краеведения Е.Ю. Погудина. Мероприятие открылось обзором выставки «Николай Якушев. Поэт и время», который подготовила и провела ведущий библиограф отдела краеведения А.К. Мазулёва. Выставка познакомила посетителей как с творчеством поэта: с его книгами, публикациями в газетах и литературных журналах, так и с материалами, повествующими о непростой судьбе Н. М. Якушева, репрессированного по ложному обвинению в апреле 1937 г. и семнадцать лет проведшего в заключении, в том числе в Волголаге. Рассказ о жизни и работе поэта в Рыбинске, где он жил после освобождения, а также об увековечении его памяти, сопровождался большим иллюстративным материалом.
Вниманию гостей мероприятия был так же представлен фильм «Жил был я…», о судьбе поэта, подготовленный членом Союза писателей России, организатором мероприятия Тамарой Алексеевной Пироговой. По окончании фильма читатель библиотеки Алексей Тошев в сопровождении гитары исполнил песню на стихи Н.М. Якушева «В лагерях…», музыку для которой написал сам. В конце вечера присутствующие в зале смогли пообщаться друг с другом в непринужденной обстановке, обменяться впечатлениями и контактами.
 
Отдел краеведения
Поделиться
Комментировать