Лучшие отечественные писатели современности посетили Ярославль

Визит писателей в Ярославль состоялся в рамках проекта "Большая книга. Встречи в провинции". Все три уже маститых писателя впервые посетили Ярославль. И хотя еще не успели многого увидеть, своим тонким творческим чутьем уловили особый притягательный дух города с тысячелетней историей. Нынешний финалист "Большой книги" москвич Борис Евсеев посвятил свой роман "Евстигней" композитору XVIII века Евстигнею Фомину. Талант и образованность "русского Моцарта" не пришлись ко двору императрицы Екатерины.Биографическую книгу Людмилы Сараскиной "Александр Солженицын" называют лучшим произведением о великом писателе. Зная в течении 15-ти лет Алексадра Исаевича лично, Сараскина смогла узнать некоторые тайны, большинство из которых ушло вместе с их гениальным хранителем.


"Когда с ним случалось что-то ужасное, грозившее уходом из жизни, а потом он оставался жить, он говорил: мне жизнь дана второй раз для чего-то, для какой-то цели, и я обязан эту цель выполнить", - поделилась писатель, литературовед, лауреат национальной литературной премии "Большая книга" 2008 года Людмила Сараскина.
Никакого литературного кризиса в России нет – таково убеждение питерца Ильи Бояшова. Сам писатель, любящий все магическое, боготворящий Гоголя, не верит в упаднические предсказания. Он уверен, что сегодня издается достаточное количество качественных новых книг и, несмотря на телевидение и интернет, литература заняла свою достойную стабильную нишу.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать