Лучшие театры России примут участие в 13 Волковском фестивале

Лучшие театры из разных городов России и зарубежных стран будут выступать с 19 по 29 сентября на берегах Волги - в славном городе Ярославле. Здесь состоится 13-й по счету Волковский фестиваль, организатором которого является старейший профессиональный театр России - Государственный академический театр драмы имени Федора Волкова, насчитывающий уже более двух с половиной веков своего существования. Поддержку смотру оказывает Министерство культуры РФ, передает ИТАР-ТАСС.
Программа смотра впечатляет. Драма, балет, симфоническая музыка, детские спектакли, мастер-классы выдающихся деятелей мировой сцены - такова палитра ярославского праздника искусств. И хотя на сей раз, он значится под номером 13, есть все основания полагать, что для Волковского фестиваля это число будет счастливым.
Откроется смотр спектаклем "Таланты и поклонники", который покажет Московский академический театр имени Маяковского. Пьесу Александра Островского поставил здесь новый худрук труппы известный режиссер Миндаугас Карбаускис, пригласивший к исполнению ролей Светлану Немоляеву, Ирину Пегову, Игоря Костолевского, Михаила Филиппова, Даниила Спиваковского и других звезд, которых совсем скоро увидят зрители Ярославля.
Не менее звездный спектакль представит вологжанам и столичный Театр наций, который привезет "Рассказы Шукшина" с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой в главных ролях. Еще один московский театр - Новый драматический - сыграет "Белого пуделя" по Куприну. Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко станцует балет Прокофьева "Каменный цветок" в постановке выдающегося хореографа современности народного артиста СССР Юрия Григоровича. А симфонический оркестр России имени Светланова из Москвы, естественно, даст концерт, где прозвучат "Шехеразада" Римского-Корсакова и "Весна священная" Игоря Стравинского.
Российская провинция представлена в программе Волковского фестиваля спектаклями Пермского театра "У моста", Красноярского театра драмы имени Пушкина и Коми-Пермяцкого национального драматического театра имени Горького из Кудымкара.
Географию ярославского смотра значительно расширят зарубежные гости.
Так, сразу два спектакля привезет Вильнюсский городской театр. Это - "На дне" Максима Горького и "Миранда" по мотивам шекспировской "Бури". Обе постановки осуществил, пожалуй, самый знаменитый литовский режиссер нового поколения - Оскарас Коршуновас. Единственным, но очень привлекательным названием представлен Азербайджанский русский драматический театр имени Вургуна - он сыграет пьесу Островского "Волки и овцы". И, наконец, абсолютным сюрпризом для ярославской публики станет выступление итальянского театра "Корейя". В его гастрольном багаже - спектакль "Паладины Франции", где актеры изображают марионеток - героев традиционных европейских кукольных представлений.
Разумеется, активное участие в фестивале примет и его хозяин - Российский академический театр драмы имени Федора Волкова, отобравший для показа несколько спектаклей, идущих на Малой сцене, и одну постановку, сделанную для Основной сцены, - "Кьоджинские перепалки" Карло Гольдони. Словом, посмотреть будет на что.
Остается добавить, что Волковский фестиваль не предполагает конкурса, но награды, тем не менее, раздает. Именно в Ярославле традиционно вручается ежегодная Премия правительства России в области театрального искусства. Ее новые лауреаты станут известны уже 19 сентября, на торжественной церемонии открытия смотра.
 Радио Культура
Поделиться
Комментировать