Лучшие звонари встретились на Пасхальном фестивале

Очередной концерт Звонильной недели Пасхального фестиваля прошел в московском храме Троицы Живоначальной в Останкине. Играли лучшие звонари из России, Белоруссии, Литвы, Украины, Германии. Рассказывают «Новости культуры».
У колоколов каждой церкви – свой, неповторимый тембр. На колокольне храма XVII века в Останкине сохранился уникальный колокольный подбор XVIII – XIX веков. Для звонарей это настоящий подарок. Старинные колокола отличает особая глубина звучания, что позволяет полностью оценить красоту «музыки неба» – так традиционно называют колокольный звон. Кроме того, такие концерты служат для звонарей своего рода мастер-классами, во время которых можно освоить новую манеру исполнения. Кстати, только на пасхальной Звонильной неделе мастера, детально знающие канон, получают право на авторскую импровизацию.
«Сложно описать. Это совсем другая энергетика, другое восприятие. Для примера – в рок-музыке всегда присутствует ритм, всегда присутствует драйв, в классике присутствует какая-то вдумчивость, а здесь это более высокое, более светлое», – поясняет звонарь Кирилл Гуреев (Петрозаводск).
Источник
Поделиться
Комментировать