Любил тенора чудак

В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Браво, Собинов!», приуроченная к 75-летию со дня кончины великого тенора.

На ней экспонируются материалы из обширной собиновской коллекции известного ярославского краеведа, заслуженного работника культуры Валентина Лепешкина, переданные в дар музею год назад. Валентин Александрович Лепешкин, скончавшийся 10 мая 2009 года, был страстным коллекционером, одним из тех чудаков, что украшают мир. Круг его интересов был очень широк. В свое время он работал на Ярославском электромеханическом заводе, был инициатором создания фабрично-заводских музеев. Кроме того, он был известным в городе филокартистом, членом общества коллекционеров «Волгарь», собирал автографы советских космонавтов и артистов, проводил исследовательскую работу, участвовал в музейных экспедициях.


Коллекцию Лепешкин стал собирать задолго до открытия музея имени Собинова в 1995 году: встречался с родственниками артиста, работал над составлением родового древа семьи Собиновых, публиковал статьи о своих изысканиях в ярославских газетах. В ней около 1000 предметов: документы, книги, грампластинки, автографы участников Собиновских фестивалей, фотографии и фотооткрытки. Последних 700 с лишним.
Можно увидеть здесь и последний концертный фрак Собинова, и два шелковых жилета. Большая же часть костюмов Собинова - их сохранилось около 20 - хранится в музее Большого театра. Леонид Витальевич с особой тщательностью относился к своему сценическому облику. Cам делал эскизы костюмов, собирал антикварные ткани, за которыми специально ездил в Италию и Францию.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать