Магия Парижа

Увидеть Париж и написать. В городском выставочном зале имени Нужина открылась экспозиция, посвященная столице Франции. Ярославская художница, побывав в Париже, решила поделиться с земляками своими впечатлениями. Правда, с первого раза увидеть на картинах знаменитый город удается не всем.


Сена, мосты и музыка. Если присмотреться, все это можно разглядеть в причудливых геометрических фигурах. Например, на одной из картин изображены музыканты. Они - неотъемлемая часть Парижа. Там на городских улицах постоянно звучит музыка. А на картине многочисленные мосты. Их увидели даже юные посетители выставки.
Елена Ширяева, автор работ, в столице Франции была дважды. Художница специально не стала писать всем известные образы. Решила не повторяться.
Часть города, а точнее парижские улицы, изображены только на двух картинах. Тем, кто бывал во Франции и этого хватило, чтобы вспомнить когда-то увиденные пейзажи.
Все картины выполнены в технике батика. Это рисунок на ткани. С помощью ярких красок автор хотела передать ощущение праздника, которое чувствуют все гости Парижа. Вот только некоторым коллегам художницы показалось, что праздник получился немного мрачноватым.
Большая часть посетителей в Париже пока не были. Поэтому смотрели и представляли. Некоторые даже успели кардинально изменить свое мнение о еще невиданной столице.
Правда, сама художница советует не судить о Париже по чужим работам. Чтобы понять его - нужно там побывать. А для начала можно и на выставку заглянуть. Подготовиться, так сказать, к поездке.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать