Мастер-класс по театру теней провела в Ярославле итальянка Ирина Хайле

Театр теней реально создавать из множества подручных материалов. Свои секреты сотворения иллюзии открыла студентам Ярославского театрального института гостья из Италии с русскими корнями Ирина Хайле. Несмотря на солидный возраст, а ведущей мастер-класса - 80 лет, она сохранила и ловкость рук, и живость воображения. Сеньора Хайле - человек множества профессий: писатель, художник, скульптор, режиссер, актер. С человеком-оркестром познакомилась корреспондент ГТ.

«Всегда нужно тратить меньше бумаги.... нужно экономить».
Для создания куклы Ярослава Мудрого достаточно одного листа картона. С театром теней Ирина Хайле познакомилась более полувека назад в художественной школе Лондона. С куклами объездила полмира и готова делиться любыми секретами.
«В Индии десять человек стоит, один закрепляет бумагу, я смотрю, а это шнурок. Он говорит: у нас не только компьютеров нет, но и верёвок».
Софья Хорошавина, студентка Ярославского театрального института: «Мы сегодня будем показывать сказку "Репка". Тут все герои у нас. Главное, конечно, репка. Они из картона будут смотреться темными».
Кукол делали все вместе до позднего вечера. Премьера утром следующего дня. Декорации к спектаклю создаются между двух плёнок обычного слайда.
Андрей Колокольцев, студентка Ярославского театрального института: «Просто цветная пленка в два слоя... с ватой интересные эксперименты были».
Анастасия Курапова, студентка Ярославского театрального института: «Мы вчера пробовали, экспериментировали - это же интересно, что получится. Пробовали с солью, неудачно остался сахар».
Сейчас Ирина Хайле живет в Италии, и студенты называют её сеньора Ирина, хотя сама она считает, что слово "сеньора" лишнее. Её мама - русская, папа - ирландец. А сама она говорит, что хотя и родилась в Лондоне, Россия - её страна.
Ирина Хайле: «Как называется шарик из хлеба, который убегал от волка? Это был мой первый урок русского, мне было четыре года, а потом я забыла русский и сейчас редко говорю».
Сахар в декорациях к истории Адама и Евы создает ощущение каменной стены, но этот вариант далеко не последний. Экспериментировать с театром теней можно сколько угодно.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать